Владелица кухонного шкафчика, фото которого стало символом несокрушимости, рассказала его историю

Владелица кухонного шкафчика, фото которого стало символом несокрушимости, рассказала его историю.

Владелица кухонного шкафчика, фото которого стало символом несокрушимости, рассказала его историю. Фото: Елизавета Серватинская

События
12 апреля 2022 17:41

Журналисты нашли жительницу Бородянки, которая жила в квартире, где после разрушения дома уцелел кухонный шкафчик.

Фото этого шкафчика сразу разлетелось по интернету и стало символом стойкости и непокорности украинцев. пользователи начали делать с ней подбадривающие мемы. Символическим также считают то, что петушок, сделанный в стиле Васильковской майолики, не упал со шкафчика. Такой экспонат впоследствии стал не провозглашенным символом Украины, такого же подарили в Киеве британскому премьер-министру Борису Джонсону.

Со Со

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Что рассказала женщина о своей семье и трагедии в Бородянке, говорили в сюжете ТСН.

Владелица стойкого шкафчика жила на четвертом этаже дома в Бородянке, на который российские оккупанты сбросили две авиабомбы. Спасатели не обнаружили людей под завалами этого дома.

Владелица квартиры Надежда Дмитриевна уехала из Бородянки на запад Украины еще в начале войны. Она рассказывает, что держится так же стойко как и ее кухонный шкаф.

Владелец известного кухонного шкафчика Надежда Дмитриевна.Владелец известного кухонного шкафчика Надежда Дмитриевна. Фото: скриншот с видео

25 февраля Надежда сварила суп, но вынуждена была покинуть дом. Она пряталась от бомбежек в подвале соседней многоэтажки, а на следующий день уехала из городка. Женщина вышла из подвала в одних сапожках, носках, двух штанах и куртке. Поверх на нее надели пальто. Все имущество Надежды Дмитриевны упало вниз вместе с домом. Уцелел только знаменитый шкафчик, посуда и петушок.

В этот дом семья Надежды Дмитриевны заселилась в 1985 году, когда он был построен. В 1986 году авария на ЧАЭС унесла жизнь ее мужа. Впоследствии умер старший сын и она осталась жить вдвоем с младшим. Именно он устанавливал кухонный шкаф 12-13 лет назад и сделал это "на совесть". Но два года назад не стало и его.

По мнению Надежды Дмитриевны, шкафчик не упал, потому что стена на которой она держалась была толстая и несущая.

Женщина также рассказала о петушке на шкафчике. Ей подарили его еще 40 лет назад. По словам Надежды Дмитриевны, рядом с петушком стоял еще баран, такой же, керамический.

- Так он видно упал, ну потому что он, может, баран, да и упал, а петушок выстоял, - смеется Надежда.

Она уверяет, что если петушок выстоял во время бомбардировки, то и мы обязательно выстоим, обязательно будет мир и победа будет за нами.

Напомним, ранее Vgorode рассказывал историю женщины, которую убили российские оккупанты в Буче. Фото ее руки показало всему миру ужасы, которые происходили там. По маникюру женщину узнала ее знакомая визажистка.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях