Какие документы нужны внутренне перемещенным лицам для поступления в 1 класс

Какие документы требуются внутриперемещенным лицам для поступления в 1 класс.

Какие документы требуются внутриперемещенным лицам для поступления в 1 класс. Фото: nus.org.ua

События
26 апреля 2022 17:42

Из-за войны многие дети должны были покинуть свои города и переехать в другие регионы Украины. В связи с этим Министерство образования и науки разработало некоторые правила зачисления детей в 1 класс, рассказав, какие документы нужно для этого иметь, а также как будут брать в школу детей внутренних переселенцев.

Об этом идет речь в письме Министерства от 16 апреля.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

В соответствии с Законом Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно государственных гарантий в условиях военного положения, чрезвычайной ситуации или чрезвычайного положения" и статьи 571 Закона Украины "Об образовании" дети, которые покинули место обучения, гарантируется организация образовательного процесса в дистанционной форме в любом месте.

Какие документы необходимы для зачисления детей в 1 класс?

Зачисление детей в учебное заведение осуществляется в соответствии с приказом его руководителя, который выдается на основании заявления одного из родителей ребенка. К ней нужно добавить следующие документы:

  • копию свидетельства о рождении ребенка или документа, удостоверяющего личность
    соискателя образования (оригинал);
  • оригинал или копию медицинской справки по форме № 086-1/о "Справка ученика общеобразовательного учебного заведения о результатах обязательного медицинского профилактического осмотра".

Как зачисляют в 1 класс внутренних переселенцев?

Согласно пункту 6 Порядка, зачисление детей в учебное заведение, в том числе в 1 класс, осуществляется, как правило, к началу учебного года и в соответствии с территорией обслуживания. Жителями, проживающими на территории обслуживания учебного заведения, являются люди, которые имеют постоянную регистрацию или зарегистрированные как внутренне перемещенные лица.

Сейчас многие дети стали внутренними переселенцами. Как правило, у них или их родителей есть справка о взятии на учет внутренне перемещенного лица или удостоверение беженца. Однако в школу этих детей могут зачислить без представления указанных документов и регистрации места жительства. Кроме этого, в случае отсутствия свидетельства о рождении ребенка, руководитель учебного заведения способствует его оформлению. Он обязан безотлагательно проинформировать орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка или местонахождению учебного заведения.

Если количество заявлений на зачисление в 1 класс превышает плановое общее количество мест, то руководитель учебного заведения принимает меры по рациональному использованию имеющихся в учебном заведении помещений и инициирует открытие дополнительных классов, внесение необходимых изменений в организацию образовательного процесса или освобождение помещений, используемых не по назначению..

Напомним, ранее Vgorode рассказывал, как детям, вынужденно выехавшим за границу из-за войны, избежать процедуры сдачи экзамена для возобновления в украинской школе.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях