Нужно ли педагогам, которые выехали за границу, срочно возвращаться в Украину

Нужно ли выехавшим за границу педагогам срочно возвращаться в Украину.

Нужно ли выехавшим за границу педагогам срочно возвращаться в Украину. Фото: lexinform.com.ua

События
29 апреля 2022 16:01

Социальные сети и некоторые СМИ начали распространять информацию о том, что педагоги, которые выехали за границу в начале войны в Украине, обязаны немедленно вернуться. Однако это не соответствует действительности, ведь детские сады и школы не подлежат Постановлению Кабинета Министров Украины "О некоторых вопросах организации работы работников субъектов хозяйствования государственного сектора экономики на период военного положения".

Учителя и воспитатели могут работать из-за границы. Об этом сообщила заместитель председателя Верховной Рады Украины (от оппозиции) Елена Кондратюк.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По ее словам, образовательный омбудсмен Сергей Горбачев заявил, что заведения образования коммунальной формы собственности не являются субъектом хозяйствования государственного сектора экономики. Так что украинские учителя могут работать дистанционно из-за границы без оформления командировки.

Большое количество педагогов – это женщины. Многие из них, спасаясь от боевых действий, уехали из Украины вместе с детьми и нашли временное убежище в странах ЕС. Поэтому заставлять их сейчас возвращаться в города, которые до сих пор обстреливаются Россией - это подвергать опасности в первую очередь детей. Руководители учебных заведений и органов управления образованием, требующие от учителей немедленно возвращаться в Украину на основании действующего закона, превышают свои полномочия.

Елена Кондратюк обратилась в Кабинет Министров Украины для того, чтобы власть безотлагательно предоставила детальные разъяснения относительно того, кого именно касается постановление № 481 от 26 апреля 2022 года и каковы механизмы его реализации.

Напомним, ранее Vgorode писал, что школьники, которые во время войны учатся в школах за рубежом, по возвращению должны будут сдать экзамен, чтобы возобновиться в украинской школе. Однако есть несколько способов, как можно избежать этого.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях