Владимир Зеленский принял участие во встрече лидеров стран G7

Владимир Зеленский принял участие во встрече лидеров стран G7.

Владимир Зеленский принял участие во встрече лидеров стран G7. Фото: Офис Президента

События
08 мая 2022 22:32

В воскресенье, 8 мая, лидеры стран "Большой Семерки" (G7) и президент Украины Владимир Зеленский провели виртуальную встречу, на которой обсуждалась поддержка Украины Западом на фоне российского вторжения, помощь нашей стране и введение новых санкций против государства-агрессора.

Эта онлайн-встреча была специально запланирована и организована Германией у G7 за день до ежегодного празднования Дня Победы в РФ. К ней пригласили и президента Украины.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Как говорится в заявлении G7 о результатах встречи, президент Владимир Зеленский подчеркнул жесткую решимость Украины защитить свой суверенитет и территориальную целостность. Он заявил, что конечная цель Украины - обеспечение полного вывода Вооруженных Сил и техники России со всей территории Украины.

Президент Украины также отметил, что надеется на международных партнеров в предоставлении необходимой помощи в сфере обороноспособности, а также в обеспечении быстрого и эффективного обновления экономики Украины.

Владимир Зеленский также предложил всем государствам "Большой Семерки" присоединиться к послевоенному восстановлению Украины, используя формат шефства над конкретными городами, городками, регионами и отраслями, пострадавшими от российского вторжения.

G7, в свою очередь, готовы постоянно помогать Украине обеспечивать ее свободное и демократическое будущее, продолжать военную и оборонную помощь Вооруженным Силам Украины, продолжать поддерживать Украину в защите ее сетей от киберинцидентов и расширяться сотрудничество стран, в том числе и по вопросам информационной безопасности.

В заявлении по результатам сегодняшней онлайн-встречи говорится, что G7 вместе с международным сообществом предоставили Украине поддержку более чем на 24 миллиарда долларов и планируют предоставлять ее дальше. В ближайшие недели Запад предоставит финансовую поддержку, чтобы помочь Украине закрыть финансовые пробелы и предоставить основные услуги гражданам. G7 приветствует создание многодонорского счета Международного валютного фонда для Украины и Трастового фонда солидарности с Украиной.

Лидеры стран "Большой Семерки" также заявили, что они усилят экономическую изоляцию России и кампанию против российских элит, которые поддерживают президента РФ Владимира Путина. Они также обязались исключить зависимость Запада от российской энергетики, в том числе путем поэтапного запрета на импорт российской нефти.

Вместе с ООН лидеры стран "Большой Семерки" призвали Россию прекратить блокаду и любую другую деятельность, препятствующую украинскому производству и экспорту пищевых продуктов. Невыполнение этого призыва будет расценено как нападение на питание мира.

Отдельно G7 отметили, что война, которую начал Путин, влечет за собой глобальные экономические срывы, влияя на безопасность поставок энергии, удобрений и продовольствия. Наиболее уязвимые страны пострадали больше всего. Лидеры западных стран пообещали активизировать свои усилия по противодействию этим неблагоприятным и вредным последствиям войны.

В общем, G7 готовы сделать все, чтобы не допустить победы России в этой войне.

Отметим, G7 (или "Большая семерка") – это международный клуб правительств семи высокоразвитых стран мира – США, Германии, Великобритании, Франции, Италии, Канады и Японии. Лидеры этих стран регулярно встречаются для обсуждения общих экономических проблем и пытаются согласовывать свою экономическую политику.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях