Суд вынес приговор военному РФ Шишимарину, убившему мирного жителя

Суд вынес приговор военному РФ Шишимарину, убившему мирного жителя.

Суд вынес приговор военному РФ Шишимарину, убившему мирного жителя. Фото: t.me/kyiv_live

События
23 мая 2022 13:22

Сегодня, 23 мая, в Украине суд вынес приговор военному РФ Вадиму Шишимарину, который убил мирного жителя в Сумской области. 

Это был первый в Украине приговор за нарушение законов и обычаев войны, которые сопряжены с умышленным убийством. Соломенский суд в Киеве признал солдата РФ виновным и приговорил Шишимарина к пожизненному заключению.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

При провозглашении приговора судья отметил, что расстрелять гражданского Шишимарину приказал военный, которого обвиняемый не знал, и он мог не выполнять этот приказ, поскольку он был преступным.

Его адвокаты заявили о намерении подавать апелляцию, пишет "Суспильне".

Напомним, ранее Vgorode писал, что 13 мая прошел первый суд над российским оккупантом Шишмариным по делу убийства мирного жителя на Сумщине. Он застрелил 62-летнего мирного мужчину, когда его группа убегала от украинских военных на украденном автомобиле. Приказ убить жителя Чупаховки, чтобы он не рассказал ВСУ о том, что видел оккупантов, подозреваемый получил от другого военного. 

18 мая в Киеве начался второй суд над Шишимариным. В ходе заседания было установлено, что подсудимый готов сотрудничать со следствием. Военный РФ подтвердил, что он полностью признает свою вину и готов дать показания по делу.  

На третье заседание пришла жена погибшего. Женщина выразила мнение, что за убийство гражданского Шишимарин должен быть заключен пожизненно. Но она предложила, чтобы осужденного оккупанта обменяли на украинских защитников, в том числе на бойцов "Азова".

Военному РФ Шишимарину вынесли приговор за убийство гражданского.Военному РФ Шишимарину вынесли приговор за убийство гражданского. Фото: russoldat.info
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях