В Андреевке оккупант убил гражданского мужчину и украл награды у ветерана

В Андреевке оккупант убил гражданского мужчину и украл награды у ветерана.

В Андреевке оккупант убил гражданского мужчину и украл награды у ветерана. Фото: t.me/pgo_gov_ua

События
12 июня 2022 21:12

Прокуроры Киевщины сообщили о подозрении еще двум военнослужащим России, которые убивали мирных граждан в оккупированном населенном пункте и обворовали ветерана Второй мировой войны.

По данным следствия, оккупанты совершили военные преступления в марте 2022 года в деревне Андреевка Бучанского района, которая почти полностью разрушена армией РФ. По степени причиненного ущерба село сравнивают с Бучей и Ирпенем.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Как сообщает Офис Генерального прокурора, во временно оккупированной деревне военнослужащий 64-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады сухопутных войск ВС РФ в составе 35-й общевойсковой армии незаконно задержал гражданского мужчину. Вместе с другим военным оккупант держал его на электрической подстанции, угрожал и применял против мирного жителя физическое насилие. Впоследствии подозреваемый российский военный убил мужчину выстрелом в голову из огнестрельного оружия.

Позже этот же фигурант с товарищами по службе ворвался в дом другого жителя Андреевки. Угрожая оружием оккупанты угнали у него автомобиль. А в другом доме военный РФ ограбил 96-летнего мужчину, похитив у него генератор, который снабжал электроэнергией жилье, и ордена за участие во Второй мировой войне, а также государственные награды Украины и ведомственные награды Министерства обороны Украины. Оккупант прицепил награды себе на форму, сфотографировался и хвастался этим в социальной сети.

Вторым подозреваемым оказался военнослужащий воздушно-десантных войск ВС РФ, который вместе с солдатами проводил незаконные допросы мирных жителей и обыски в домах граждан. При этом он запугивал их и угрожал убийством.

При процессуальном руководстве Киевской областной и Киево-Святошинской окружной прокуратуры двум военнослужащим РФ сообщено о подозрении в нарушении законов и обычаев войны (ч. 1, ч. 2 ст. 438 УК Украины). Досудебное расследование по уголовным производствам осуществляется ГУ СБУ в Киеве и области, при оперативном сопровождении Департамента защиты интересов общества и государства Нацполиции Украины.

Напомним, ранее Vgorode писал, что полиция разоблачила двух военнослужащих РФ, которые во время оккупации Ирпеня ограбили квартиры мирных жителей. Мужчины, совершившие военное преступление – уроженцы Украины, однако в 2014 году начали воевать на стороне врага на Донбассе, а в 2022 году – на Киевщине.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях