В Верховной Раде предложили отменить запрет на выезд с места проживания

В Верховной Раде предложили отменить запрет на выезд с места проживания.

В Верховной Раде предложили отменить запрет на выезд с места проживания. Фото: kyiv.depo.ua

События
06 июля 2022 13:55

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект №7522, который предусматривает свободное перемещение военнообязанных и резервистов по Украине без специальной справки от военкоматов.

Напомним, вчера в сети разгорелся скандал из-за того, что в Генштабе ВСУ подтвердили, что в стране будет введен запрет на выезд военнообязанных граждан с места жительства без соответствующей справки от военкомата. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Эту новость общественность восприняла резко и сразу же раскритиковала. Под постом на Facebook-странице Генштаба появилось множество гневных комментариев, а отдельно касательно этих ограничений высказались и некоторые народные депутаты. 

Позже Генштаб ВСУ предоставил разъяснение новых правил. Так, для поездки в пределах области получать разрешение не нужно. Для поездки из Киева в Киевскую область и обратно (юридически это два разных региона) - тоже не нужно. А вот во всех остальных случаях при перемещении в другой регион страны требуется прибыть в военкомат, уточнить свои данные и получить разрешение.

На эти обсуждения отреагировал и президент Украины Владимир Зеленский. В своем вечернем обращении он заявил, что сегодня выслушает доклад о нововведениях, касающихся запрета на перемещение мужчин по территории Украины.

Авторами нового законопроекта об отмене этого ограничения выступили народные депутаты от фракции "Слагу Народа": Дмитрий Черный, Кирилл Нестеренко и Максим Зуев. Текст документа еще не опубликовали на сайте парламента, однако Дмитрий Черный разместил на своей Facebook-странице сравнительную таблицу. 

Судя по тексту в ней, они предлагают исключить из законодательства тот самый пункт, который обязывал всех призывников, резервистов и военнообязанных идти в военкоматы, а именно в территориальные центры укомплектования, и получать там специальное разрешение на выезд из области, в которой гражданин проживает.

Как отметил Дмитрий, это "мертвая и потенциально коррупционная норма" о получении соответствующих разрешений из законодательства, датированного 1992-м годом.

В Верховной Раде предложили отменить запрет на выезд с места проживания фото 1В Верховной Раде предложили отменить запрет на выезд с места проживания фото 1
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях