Борис Джонсон заявил о своей отставке с должности премьер-министра Британии

Борис Джонсон заявил о своей отставке с должности премьер-министра Британии.

Борис Джонсон заявил о своей отставке с должности премьер-министра Британии. Фото: Офис президента Украины

События
07 июля 2022 15:51

Сегодня, 7 июля, стало известно, что действующий премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, который является одним с наибольших партнеров Украины, решил уйти в отставку. Причиной такого решения стала потеря доверия среди министров и чиновников.

Вчера с правительства Великобритании резко начали уходить депутаты. По состоянию на сегодняшнее утро известно, что в отставку ушло 57 британских чиновников

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

В чем причина скандала в правительстве Бориса Джонсона?

Недовольство действующим премьер-министром британские чиновники выразили из-за его решения назначить члена команды Джонсона Криса Пинчера на должность заместителя главы Консервативной партии. Скандал вокруг 52-летнего Пинчера возник еще в 2019 году, когда он устроил дебош в пабе и домогался до двух мужчин.

На прошлой неделе эта история повторилась вновь. Во время отдыха в элитном клубе Лондона "Карлтон" Крис Пинчер напился и также начал приставать к мужчинам. Позже Пинчер признал свою вину и подал в отставку с должности.

Крис Пичнер.Крис Пичнер. Фото: соцсети

Борис Джонсон заявил, что не знал о скандале, который разгорелся вокруг Криса Пинчера. Он извинился за его назначение на должность замглавы Консервативной партии, однако он уже подвергся критике членов партии.

- Если бы я мог вернуть время назад, я бы просмотрел это и признал бы, что он (Пинчер - Ред.) не хочет меняться. Я сожалею о случившемся, - сказал он в интервью Sky News.

Заявление Джонсона о своей отставке

6 июля во время заседания парламента Британии Борис Джонсон сказал, что готов уйти с должности премьер-министра государства только в двух случаях: 

  • если правительство Великобритании в неполном составе не сможет продолжать эффективно выполнять работу;
  • если правительство не сможет и дальше оказывать поддержку Украине.

Британские политики создали делегацию, которую возглавил "правая рука" Джонсона - министр финансов Надхим Захави. 

Утром, 7 июля, стало известно, что Борис Джонсон не собирается покидать должность до октября, чтобы успеть провести выборы в Консервативную партию. Издание Sky News также подтвердило, что действующий премьер продолжит исполнять свои обязанности до избрания нового главы правящей партии.

Позже представитель Бориса Джонсона объявил о том, что премьер готовит обращение к народу по поводу своей отставки. 

В 14:00 по киевскому времени Джонсон еще не сделал никаких заявлений, но уже назначил 6 новых членов правительства. Как сообщило ВВС, таким образом премьер-министр, вероятно показал, что все еще остается на должности. Однако депутаты-консерваторы настаивают на том, что Джонсон должен уйти с немедленно. 

Уже в 14:30 Борис Джонсон начал свое выступление и заявил, что официально уходить с поста премьер-министра Великобритании, но будет исполнять обязанности до избрания нового председателя парламента.

- Очевидно, что сейчас воля парламентской Консервативной партии состоит в том, что должен быть новый лидер этой партии и, соответственно, новый премьер-министр.. Причина, по которой я так упорно боролся последние несколько дней, чтобы остаться в должности, заключалась не только в личном желании, но и в том, что я чувствовал, что это моя работа, мой долг, мой долг перед вами, - сказал он во время брифинга.

Что отставка Джонсона изменит для Украины?

Во время своего выступления Борис Джонсон пообещал, что его увольнение никак не повлияет на поддержку Украины от Британии. Правительство и дальше будет сотрудничать с Украиной и предоставлять помощь. 

Кто может заменить Джонсона?

Одними из главных лидеров на пост премьер-министра Великобритании является генпрокурор Суэлла Браверман и бывший министр Brexit Стив Бейкер. Именно они будут бороться за пост премьер-министра королевства. Оба кандидата поддерживают Украину, поэтому для нашей страны это ничего не меняет.

Генпрокурор Британии Суэлла Браверман может заменить Джонсона.Генпрокурор Британии Суэлла Браверман может заменить Джонсона. Фото: t.me/u_now

бывший министр Brexit Стив Бейкер может заменить Джонсона.бывший министр Brexit Стив Бейкер может заменить Джонсона. Фото: t.me/u_now

Суэлла Браверман впервые посетила Украину 10 мая, кода возглавила делегацию экспертов по военным преступлениям в Польше в рамках поддержки Великобритании украинских расследований. Тогда она встречалась с генпрокурором Украины Ириной Венедиктовой.

Народ Британии, по всей видимости, также видит хорошего председателя парламента в министре обороны Великобритании Бене Уоллесе. Граждане называют его "человеком действия" и создали с ним карикатуру, нарисовав его с ракетами в руках. К слову, за пост может побороться и министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс.

Борис Джонсон заявил о своей отставке с должности премьер-министра Британии.Борис Джонсон заявил о своей отставке с должности премьер-министра Британии. Фото: соцсети

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях