Бизнес Британии поможет восстанавливать разрушенную инфраструктуру Украины

Бизнес Британии поможет восстанавливать разрушенную инфраструктуру Украины.

Бизнес Британии поможет восстанавливать разрушенную инфраструктуру Украины. Фото: Shutterstock.com

Транспорт и инфраструктура
19 июня 2022 15:38

Помогать Украине в восстановлении будет британский бизнес. 18 июня в Лондоне был подписан Меморандум об инфраструктурном восстановлении Украины между Украиной и Великобританией, а также представителями британского бизнеса. После начала действия соглашения бизнесмены Британии смогут принимать полноценное участие в восстановлении объектов в Украине, разрушенных из-за российской агрессии.

Как сообщил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков, власти рассчитывают, что сейчас в нашей стране будет больше представителей британского бизнеса и это будет очень кстати, ведь украинская экономика нуждается в качественных инвестициях.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Министерство инфраструктуры Украины объявило о создании открытой электронной системы управления отстройкой, где будет публиковаться информация о конкретных убытках, закупках работ для восстановления и аудите об использовании средств. По словам Кубракова, это будет сделано для того, чтобы британский бизнес был уверен, что его инвестиции используются по назначению. Также в Украине уже разрабатывается государственный реестр поврежденной инфраструктуры и нарабатываются решения для цифрового управления восстановлением.

В партнерстве с британским бизнесом, Украина создала рабочую группу, которая должна работать над восстановлением критической инфраструктуры Киева и области. К слову, Александр Кубраков предложил британским коллегам провести следующий саммит в столице Украины.

Бизнес Британии поможет восстанавливать разрушенную инфраструктуру Украины.Бизнес Британии поможет восстанавливать разрушенную инфраструктуру Украины. Фото: Александр Кубраков

Министр инфраструктуры говорит, что в Украине уже разрушены около 30% инфраструктуры. В местах, где это возможно, происходит его восстановление. В частности, сейчас проходят работы по восстановлению транспортного сообщения. Кубраков рассказал, что уже установлена 41 временная переправа и расчищено почти тысячу километров дорог.

Стоит отметить, что правительство Великобритании, в частности, Министр транспорта Грант Шеппс, постоянно поддерживают Украину в вопросах отражения агрессии, восстановления разрушенной инфраструктуры и налаживания логистических цепей в условиях войны.

Напомним, ранее Vgorode писал, что премьер-министр Британии Борис Джонсон высказался по поводу проведения "Евровидения-2023" в Украине, отметив, что до конкурса еще целый год, поэтому еще рано принимать окончательные решения.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях