Верховная Рада приняла закон, разрешающий украинцам работать на фрилансе

Верховная Рада приняла закон, разрешающий украинцам работать на фрилансе.

Верховная Рада приняла закон, разрешающий украинцам работать на фрилансе. Фото: unsplash.com

События
19 июля 2022 23:30

Многие люди в Украине работают на фрилансе, то есть имеют нефиксированное рабочее время и могут работать с любого места. Теперь такая форма трудового договора официально закреплена в законе Верховной Радой. Готовый законопроект уже направили президенту Владимиру Зеленскому на подпись.

Украинцы, работающие на фрилансе, теперь имеют определенные законные права, которые фактически регулируют их работу.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Законопроект о легализации фриланса был зарегистрирован в Верховной Раде еще в феврале. 18 июля депутаты его рассмотрели и приняли. "За" проголосовало 286 депутатов.

Трудовой договор, предусматривающий нефиксированное рабочее время, должен содержать информацию о способе и сроке уведомления работника о наличии работы и его готовности начать работу, а также о количестве часов и рабочих дней.

Законопроект предусматривает, что фрилансеры смогут совмещать легальную работу сразу у нескольких работодателей и иметь базовые социальные гарантии, как официально трудоустроенные работники (в частности, обеспечение больничными, отпусками и достаточным уровнем заработной платы).

Также после окончательного принятия этого закона работник, имеющий нефиксированное рабочее время, будет получать заработную плату за фактически отработанное время.

Работник может отказаться от выполнения работы, если работодатель потребует выполнения работы в дни, которые не предусмотренные трудовым договором, или если работодатель уведомит его о работе с нарушением минимальных сроков, определенных договором.

Изменятся правила приема фрилансеров на работу: у одного работодателя должно быть не более 10% трудовых договоров с нефиксированным рабочим временем от общего количества работников. То есть весь штат работать на фрилансе не сможет.

С одной стороны, за работником-фрилансером закреплено право иметь еще одно рабочее место, но работодатель может по желанию запретить это.

Отметим, что действующий сейчас Кодекс законов о труде был принят еще в 1971 году. Он был рассчитан на регулирование трудовых отношений в большинстве своем на крупных предприятиях, учреждениях и организациях государственной формы собственности. Но сейчас экономическая модель поменялась, что и принуждает власть изменить взгляд на регулирование трудовых отношений и вводить новые правила работы.

Трудовой договор с нефиксированным рабочим временем уже достаточно долго применяется в Великобритании, Бельгии, Нидерландах и Венгрии. В Европе он называется zero hours contract.

Напомним, ранее Vgorode писал, что в Украине найти работу и официально трудоустроиться могут и подростки. Для этого в Кодексе законов о труде есть несколько условий, которые касаются условий работы.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях