Что делать со щитом монумента "Родина-Мать": мнения экспертов

Что делать со щитом монумента "Родина-Мать": мнения экспертов.

Что делать со щитом монумента "Родина-Мать": мнения экспертов. Фото: Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне

События
21 июля 2022 10:53

В четверг, 21 июля, в приложении "Дія" завершается голосование по вопросу замены советского герба на щите монумента "Родина-Мать". Этот вопрос вызвал много обсуждений среди украинцев, некоторые считают, что серп и молот уже давно стоит заменить, например, на Трезубец, а другие опасаются, что любые манипуляции с монументом могут быть опасны с технической точки зрения.

Журналисты Радио НВ решили узнать мнение экспертов по вопросу, что делать со щитом "Родины-Матери".

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Народный депутат Украины и экс-председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вьятрович считает проведение опроса среди украинцев обычной манипуляцией. По мнению эксперта, объявляя голосование, министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко говорил о "всем дорогой нам "Родине-Матери", таким образом навязывая людям положительное отношение к этому монументу. Кроме этого, опрос имеет пункт, о котором даже речь не должна идти - оставить все, как есть. Это, как говорит Вьятрович, совершенно незаконно.

- Оставить все, как есть – это прямое нарушение закона о декоммунизации и такой вариант просто не должен рассматриваться. И очень странно, когда такой вариант предлагает министр культуры, – отметил нардеп.

Также Владимир Вьятрович отметил, что если министерству культуры было важно узнать общественное мнение, то нужно было добавить пункт о демонтаже памятника в целом. Эксперт говорит, что в Украине есть люди, которые поддержали бы такую позицию.

Однако Вьятрович согласен с идеей убрать советский герб. Техническую сторону этого вопроса, по его словам, должны рассмотреть специалисты. Эксперт не поддерживает идею заменить герб украинским Тризубом:

– Для меня этот памятник в любом виде будет образцом советской монументальной пропаганды. И любые попытки его украинизации будут просто излишними. И совершенно ненужными. Он от этого не станет более украинским, – пояснил он.

Искусствовед и старшая научная сотрудница музея истории города Киева Екатерина Липа рассказала, что по подсчетам инженеров, какие-либо действия с монументом и его гербом технически невозможны. Это, якобы, грозит Киево-Печерской ларве.

Разделяет Екатерина и мнение предыдущего эксперта о том, что заменять советскую символику на Трезубец нельзя. По ее словам, это самое худшее, что можно придумать.

– Нельзя смешивать с тоталитарным символом символику модерной Украины. Мы, таким образом, подключаем к сегодняшней антикоммунистической идеологии коммунистический символ. Хотя герб очень мозолит глаза, и если бы можно было его убрать, было бы очень неплохо, – отметила она.

Напомним, ранее Vgorode писал, что Украинский институт национальной памяти уже рассматривал возможность убрать советский герб из щита "Батькивщины-Матери", разработал определенный предварительный план и даже нашел меценатов, готовых оплатить работы. Но воплотить эту идею в жизнь сначала помешала пандемия, а затем – полномасштабное вторжение.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях