В столичном "Охматдете" провели три операции по пересадке почек детям

В столичном "Охматдете" провели три операции по пересадке почек детям.

В столичном "Охматдете" провели три операции по пересадке почек детям. Фото: drohobych-rada.gov.ua

События
30 июля 2022 17:38

В Киеве возобновили операции по пересадке органов. В частности, неотложную помощь оказывают и детям. Недавно в столичной детской больнице "Охматдет" хирурги провели три трансплантации почек детям, впервые с начала полномасштабной войны в Украине.

Пересадка почек была единственным шансом на жизнь для маленьких Ярослава, Максима и Софийки. В начале марта детей эвакуировали во Львов, потому что неподалеку от больницы были обстрелы. Позже было решено при первой же возможности вернуть детей в медучреждение и провести им операции.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Несмотря ни на что, операции прошли успешно. Двоим детям пересадили органы от умершего донора, а для одного мальчика донором стала мама. Об историях маленьких пациентов рассказали в сюжете ТСН.

9-летний Ярослав с рождения имел почечную недостаточность. Ему нельзя было делать трансплантацию из-за малого возраста. Уже в июне, когда Ярик приехал на консультацию, врачи решили, что он готов к пересадке. Почки ему пересадили от мамы. Женщина поделилась с журналистами, что даже не задумывалась над тем, чтобы отдать сыну свою почку. Теперь здоровый мальчик готов вернуться домой.

Еще две почки от одной умершей женщины получили 12-летний Максим и 7-летняя Софийка, потому что им не подходили органы родственников. Известно, что семья 41-летней женщины согласились на забор ее органов, когда она умрет.

Почки Софийки отказали, когда девочка заболела двусторонней пневмонией три года назад. А Максим проходил лечение с 8-ми месяцев. Как и для других детей, единственным спасением его жизни была пересадка органа.

– У него почки уже не работали, ему в ногу вставляли протез, и уже с помощью этого протеза ему делали гемодиализ. Потому что у него на руках не было даже вен. Он такой был тощий. А теперь уже, слава Богу, восстанавливается. Килограмма 22 он был, а сейчас уже 30, - поделилась мама мальчика Ольга.

Родители детей рассказали, что именно в больнице их застало начало войны. Врачи вспоминают, что в то время, когда вокруг Киева вились активные боевые действия, им было очень страшно. Процедуры, которые посещали дети, невозможно было прервать, так что приходилось работать в таких условиях.

– Мы максимально защищали детей от обстрела, хотя "Охматдет" тоже пострадал. Были у нас здесь прилеты, – рассказывает заведующая отделением интенсивной терапии токсических интоксикаций Ольга Бабичева.

Теперь здоровые и счастливые дети после победы над болезнью мечтают о том, чтобы в Украине как можно быстрее закончилась война.

Отметим, что первую трансплантацию почек в "Охматдете" хирурги выполнили в марте прошлого года. К началу полномасштабного вторжения РФ в больницы пересадили почки 18 детям. Но сейчас работать на полную врачи не могут.

Напомним, ранее Vgorode писал, что в октябре столичные врачи спасли жизнь 2-летней девочки, у которой были проблемы с сердцем, почками и легкими.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях