В Киеве начали появляться "Водные сады": для чего они нужны

В Киеве начали появляться "Водные сады": для чего они нужны.

В Киеве начали появляться "Водные сады": для чего они нужны. Фото: facebook.com/pleso2016

События
19 августа 2022 15:02

В Киеве запускается пилотный проект "Водных садов". Они выглядят как небольшие пруды на улицах города в керамических чашах. В 20 веке такие инсталляции были популярны в Варшаве.

О том, для чего нужны такие "Водные сады", рассказали в коммунальном предприятии "Плесо". Специалисты показали фото двух прудов, установленных в городе. Пока их разместили только во дворе предприятия.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Установка "Водных садов" сейчас является актуальной идеей. В "Плесо" говорят, что во время, когда враг уничтожает украинские заповедники, сжигает наши поля и крадет нашу воду, мы должны пополнять природу.

"Водные сады" – это основы работы гидробиологии в городской среде. Они представляют собой керамические чаши с водой и растениями. Такие пруды в чашах были очень популярны в 1960–1970-х годах. Их можно было увидеть на улицах Варшавы.

Чаши наполнены разнообразным набором водных растений, что знакомит горожан с основами гидроботаники. Кроме того, что сады выглядят красиво, вода в них отвечает за улучшение микроклимата и охлаждение в городах. Такие самостоятельные экосистемы повышают влажность воздуха и природное биоразнообразие.

В Киеве стали появляться "Водные сады": для чего они нужны.В Киеве стали появляться "Водные сады": для чего они нужны. Фото: facebook.com/pleso2016

В Киеве стали появляться "Водные сады": для чего они нужны.В Киеве стали появляться "Водные сады": для чего они нужны. Фото: facebook.com/pleso2016

В "Плесо" отметили, что это только начало исследования проектирования городского микроклимата и сине-зеленой инфраструктуры Киева.

Напомним, ранее Vgorode писал, что в Киеве начали высаживать виноград на фасадах домов. К инициативе уже присоединились сотрудники админзданий в Соломенском и Дарницком районах. В последствии вертикальное озеленение появится на фасадах школ, административных зданий и жилых домов.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях