Как в Киеве отметили День Независимости Украины в условиях войны

Как отметили День независимости Украины в условиях войны.

Как отметили День независимости Украины в условиях войны. Фото: t.me/novynylive

События
24 августа 2022 22:54

В Киеве отпраздновали День Независимости Украины, несмотря на опасность ракетных атак и воздушные тревоги. России не удалось испортить украинцам праздник, ведь на защите граждан стоят бойцы Вооруженных Сил Украины, которые не отдадут оккупантам нашу страну.

24 августа в столице Украины прошли негромкие праздничные мероприятия, а президент встретил на Майдане Незалежности важного иностранного гостя.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

С утра до вечера в столице раздалось 7 воздушных тревог, однако, к счастью, "прилетов" не было. Это позволило гражданам хоть как-то почувствовать, что сегодня был не только 182-й день полномасштабного вторжения РФ и полгода с начала ожесточенной борьбы, но и самый важный государственный праздник - День Независимости.

Прогулка по Майдану Независимости и парад сожженной вражеской техники

Еще 19 августа украинцев предупреждали об опасности массированных ракетных ударов по городам, в том числе по Киеву. Несмотря на это, сегодня на Крещатике и Майдане Незалежности было довольно много людей. Киевляне и гости города гуляли по центру, рассматривая сожженную российскую технику, которую привезли на выставку. У некоторых из них рашистская техника вызывала чувство страха и отвращения.

О чем говорили люди, которые гуляли сегодня в Киеве, рассказали журналисты издания DW.

Так, парень Сергей, переселенец из Лисичанска, сказал, что эта техника напоминает ему о том, что он видел дома. В Киеве, по его словам, он чувствует себя комфортно и безопасно, несмотря на сигналы воздушной тревоги.

Позже корреспонденты заметили женщину, которая с любопытством рассматривала российскую технику, но близко к ней не подходила. А киевлянин Евгений сказал, что глядя на сожженную технику, он испытывает удовольствие и радость, потому что россияне хотели парада на Крещатике, и получили его, но этот парад немного не такой, каким они его себе представляли.

Опрос показал, что более 90% украинцев уверены в победе над российским агрессором.

Кроме гражданских лиц по Киеву бродили вооруженные противотиверсионные патрули и усиленные наряды полиции.

Визит Бориса Джонсона

Напомним, ранее Vgorode писал, что в День Независимости в Украину приехал премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Он прогулялся по городу вместе с Владимиром Зеленским и во время брифинга объявил о предоставлении Украине нового пакета военной помощи более чем на 54 миллиона фунтов стерлингов. За то, что британский гость смело приехал в Киев, несмотря на опасность, и за всестороннюю поддержку Украины наш президент наградил его Орденом свободы и открыл именную плитку Джонсона на новой Аллее Смелости.

В День Независимости в Киев приехал Борис Джонсон.В День Независимости в Киев приехал Борис Джонсон. Фото: Обозреватель

Флаги Украины в небе

Ближе к вечеру в районе монумента "Родина-Мать" в рамках правительственного проекта "Армия дронов" в небо подняли флаг Украины и знамена воинских частей, защищающих страну от российских оккупантов. Таким образом организаторы поблагодарили всех военных и напомнили о важной роли дронов в войне.

Сине-желтые флаги для этого перфоманса отобрал Генштаб ВСУ. Колонну возглавлял флаг Украины размером 260 квадратных метров, который в прошлом году на День Независимости развевался над Авдеевкой.

Кстати, по состоянию на сегодняшний день проект "Армия дронов" уже собрал миллиард гривен и за ним заключены контракты на закупку "глаз нашей армии" на сумму 750 миллионов гривен. Около 400 дронов уже переданы ВСУ.

Когда полностью стемнело, Родина-Мать стала желто-голубой. Ее подсветили прожекторами в честь праздника.

Родину-Мать подсветили цветом флага Украины.Родину-Мать подсветили цветом флага Украины. Фото: t.me/novynylive

Несмотря на многократный вой сирен, киевляне не сидели дома. Те, кто посетил выставку на Крещатике или хотел просто не сидеть дома, посещали уличные кафе, гуляли в парках и скверах, на берегу Днепра и т.д. При сигнале воздушной тревоги все закрывалось, а люди либо ждали отбоя возле заведений, либо направлялись в ближайшее укрытие.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях