На Софийской площади почтили память погибших защитников в Еленовке

На Софийской площади почтили память погибших защитников в Оленивке.

На Софийской площади почтили память погибших защитников в Оленивке. Фото: suspilne.media

События
06 сентября 2022 22:36

Сегодня, 6 сентября, прошло 40 дней с момента ужасного теракта на территории бывшей исправительной колонии в поселке Еленовка ("ДНР"), где российские оккупанты убили бойцов "Азова", которые там насильно удерживались. В Киеве на Софийской площади провели акцию, чтобы почтить память погибших защитников. Все собравшиеся зажгли свечи и лампадки и стали на колени в знак уважения к Героям.

Напомним, в колонии в Еленовке находилось много защитников завода "Азовсталь", попавших в плен россиян. За несколько дней до теракта оккупанты перевели их в барак, который не был предназначен для пребывания пленных. В ночь на 29 июля русские военные взорвали барак, в котором находились "азовцы". По данным российских чиновников, погибли около 50 человек. Офис Генпрокурора Украины сообщил, что 130 человек ранены в результате взрыва. Списки погибших бойцов украинская сторона до сих пор не получила.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

На месте, где родные защитников и киевляне чествовали память погибших, находились корреспонденты Суспильного.

На Софийской площади почтили память погибших защитников в Оленивке.На Софийской площади почтили память погибших защитников в Оленивке. Фото: suspilne.media

На Софийской площади почтили память погибших защитников в Оленивке.На Софийской площади почтили память погибших защитников в Оленивке. Фото: suspilne.media

Жена командира полка "Азов" Дениса Прокопенко Екатерина рассказала, что уже давно потеряла связь с мужем. Место его пребывания также неизвестно. Екатерина не уверена, что Денис Прокопенко находится в Москве, как сообщают российские СМИ.

Она также говорит, что не видит каких-либо действий со стороны "Красного Креста". Информацию о Денисе Прокопенко не могут предоставить с мая.

Жена командира "Азова" рассказала, что акцию на Софийской площади проводят, чтобы почтить память погибших защитников Мариуполя и заявить международному сообществу о необходимости как можно быстрее расследовать это преступление.

- Мы пишем письма каждый день во все международные институции, во все страны, чтобы присоединились к расследованию, чтобы давили на Россию, чтобы вернули тела, чтобы предоставили списки подтвержденные, чтобы помочь раненым, вернуть раненых. Они каждый день под угрозой, особенно "Азов", потому что мы знаем, что если убили "Азов", что им теперь запрещает сделать это снова? У них развязаны руки. Там ничего не действует, ни одна конвенция, ни право, ничего. Мы боимся, чтобы этого снова не произошло, – говорит Екатерина Прокопенко.

Напомним, ранее Vgorode писал, что в одном из баров в крымском городе Щелкино диджей по заказу отдыхающих включил видеоклип, где демонстрировалась символика батальона "Азов". За это суд приговорил его к 10 суткам административного ареста.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях