Глава Нафтогаза раскритиковал новость о начале отопительного сезона в Киеве

Глава Нафтогаза раскритиковал новость о начале отопительного сезона в Киеве.

Глава Нафтогаза раскритиковал новость о начале отопительного сезона в Киеве. Фото: unsplash.com

События
07 октября 2022 18:14

Сегодня, 7 октября, жителям Киева сообщили о включении отопления в учреждениях социальной сфере. Однако глава "Нафтогаза" Юрий Витренко это решение не оценил и негативно отреагировал на данную новость.

Напомним, сегодня в столице начинают отапливать больницы, школы, детсады и другие учреждения. Такое решение приняла Рада обороны города. По словам мэра Киева Виталия Кличко, социальные объекты к теплу будут подключать индивидуально - по заявкам их руководителей.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

О нецелесообразности этого решения высказался председатель правления Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко. Он раскритиковал идею киевских властей начать отопительный сезон. 

В своем посте на Facebook-странице он написал, что в Киеве теплая и солнечная погода, днем температура достигает +19 градусов и, пока европейские страны ограничивают потребление природного газа, власти Киева приняли решение, чтобы тепловики уже включали отопление.

Витренко отметил, что, если бы тепловики покупали газ по рыночной цене и полностью за него рассчитывались, то это была бы другая ситуация. Но в данном случае, по его мнению, государство должно компенсировать разницу. 

Свою позицию Юрий объяснил проблемой с долгами перед компанией. Добытого "Нафтогазом" сырьевого ресурса не хватает, чтобы покрыть потребности населения и компаний.

Витренко отметил, что "Нафтогаз" продает газ тепловикам для нужд населения по 7,4 гривны за кубометр, хотя цена импортированного газа достигает 100 гривен. И даже по тарифу 7,4 гривны тепловики не могут рассчитаться - они задолжали компании уже более 63 миллиардов гривен.

Глава правления считает, что необходимо уменьшить потребление природного газа и экономить его, чтобы существенно помочь Украине. Он уверен, что погодные условия позволяют начать отопительный сезон с ноября. 

- Что очень помогло бы стране - меньше закупать импортный газ по 100 гривен за кубометр и тратить сэкономленные деньги на армию, чтобы ускорить нашу победу, - отметил Витренко.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях