Энергетики заявили, что новогодняя елка в Киеве не будет вредить энергосистеме

Энергетики заявили, что новогодняя елка в Киеве не помешает энергосистеме.

Энергетики заявили, что новогодняя елка в Киеве не помешает энергосистеме. Фото: Vgorode

События
29 ноября 2022 08:40

В сети появилась инфографика, указывающая на энергозатратность главной новогодней елки в Киеве. Однако в решении городских властей были учтены современные условия, поэтому елка будет максимально экономной.

Напомним, ранее Vgorode писал, что в Киеве таки установят главную новогоднюю елку на Софийской площади. На нее не будут выделяться деньги из городского бюджета, ведь свои средства на это выделили меценаты и бизнес. Установкой елки будет традиционно заниматься компания "Folk Ukraine". Новогодних празднований и ярмарок в этом году не будет, но кроме главной елки в центре Киева будет еще несколько рождественских локаций. Предыдущий эскиз больше не рассматривается, его оставили в последующие годы.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Согласно инфографике от Ua War Infographics, главная елка в Киеве всегда давала дополнительную нагрузку на энергосеть. Она сияла 25 дней и потребляла 5,96 МВт за 1 день. Для сравнения, так же потребляет за час 1 192 квартиры или 12 шестнадцатиэтажек. В этом году елка могла бы добавить +2% к дефициту электроэнергии в столице.

Энергетики заявили, что новогодняя елка в Киеве не помешает энергосистеме.Энергетики заявили, что новогодняя елка в Киеве не помешает энергосистеме. Фото: t.me/uawarinfographics

Однако главная елка Киева в этом году не будет потреблять электроэнергию вовсе. Как сообщили в Yasno, споры по установлению новогодней красавицы закончились. По решению местных властей, елка будет без иллюминации, поэтому она не даст никакой нагрузки на электросистему. Энергетики поддерживают такую идею. Таким образом, дети и взрослые получат праздник, который враг не имеет права забирать у нас, а количество потребностей для отключений электроэнергии уменьшится.

Напомним, ранее мы писали, что пока в Киеве продолжаются аварийные отключения света, давать электропитание потребителям будут на 4-6 часов в сутки. После стабилизации энергосистемы столица вернется к графикам плановых отключений света.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях