В Киеве утвердили Программу государственного мониторинга атмосферного воздуха

В Киеве была утверждена Программа государственного мониторинга атмосферного воздуха.

В Киеве была утверждена Программа государственного мониторинга атмосферного воздуха. Фото: kyiv.comments.ua

События
10 декабря 2022 17:13

8 декабря во время заседания в Киевском городском совете депутаты утвердили важную программу, призванную контролировать качество воздуха в городе. Решение о принятии Программы государственного мониторинга в области охраны атмосферного воздуха агломерации Киева позволит расширить существующую городскую сеть мониторинга атмосферного воздуха, а также наработать ряд мер по улучшению состояния качества воздуха в будущем.

В частности, в рамках программы планируется увеличить количество референтных пунктов мониторинга атмосферного воздуха от 5 до 17. На это уйдет максимум четыре года.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Об этом сообщил начальник управления экологии и природных ресурсов Киевской городской государственной администрации Александр Возный.

Сейчас в Киеве не в каждом районе есть высокоточные пункты мониторинга качества воздуха. Но со временем будет возможность равномерно распределить пункты наблюдений на территории всего города.

С помощью работы Программы станет возможным:

  • сбор, обработка, хранение и проведение анализа информации о качестве атмосферного воздуха, оценка и прогнозирование изменений и степени опасности для людей и окружающей среды;
  • обнаружение мест, где наблюдается загрязнение атмосферного воздуха;
  • разработка и внедрение местных планов по улучшению качества атмосферного воздуха;
  • усовершенствование информирования населения о качестве атмосферного воздуха в столице.

Программа была разработана для выполнения постановления Кабинета Министров № 827 "О некоторых вопросах осуществления государственного мониторинга в области охраны атмосферного воздуха". Все детали полностью согласовало Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

На сегодняшний день в Киеве работает 5 высокоточных пунктов наблюдений за состоянием атмосферного воздуха, объединенных одной системой. Такая же сеть работает в Лондоне, Париже, Мюнхене и других европейских городах.

На таких пунктах измеряется уровень пыли, диоксида азота, диоксида серы, оксида углерода, аммиака, приземного озона, сероводорода и формальдегида, а также показываются метеорологические показатели. Полученные данные фиксируются ежеминутно и доступны для просмотра на сайте.

В конце 2021 года во всех районах Киева появилось более 40 индикативных пунктов мониторинга качества воздуха. Они сертифицированы и также соответствуют евростандартам.

Напомним, ранее Vgorode писал, что специалисты берут пробы воздуха в Киеве 3-4 раза в день. На пост приезжает сотрудник обсерватории и убирает колбу с пробами. Столица Украины часто попадала в список самых загрязненных городов мира, однако война оказала положительное влияние на качество воздуха. С началом боевых действий под Киевом жители начали массово уезжать из города и количество транспорта уменьшилось. Система мониторинга заметила резкие изменения: несмотря на все в марте и апреле воздух в Киеве был очень чист.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях