Пожар в Пункте Несокрушимости в Киеве: россияне распространили новый фейк

Пожар в Пункте Несокрушимости в Киеве: россияне распространили новый фейк.

Пожар в Пункте Несокрушимости в Киеве: россияне распространили новый фейк. Фото: facebook.com/UA.KyivPolice

События
13 декабря 2022 11:40

Вчера вечером в некоторых украинских и российских Telegram-каналах появилось видео якобы из Киева, на котором снят пожар. В подписи к ролику говорилось, что в столице Украины горит один из Пунктов Несокрушимости. Видео быстро распространилось по сети, но мало кто захотел узнать его происхождение и первоисточник. Как оказалось, информация о пожаре в киевском пункте обогрева – это фейк, распространенный Россией в рамках информационной войны.

Об этом рассказали, в частности, и в Полиции Киева.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Первоисточник (а им, вероятно, был какой-то российский канал) написал, что в Печерском районе Киева горит Пункт Несокрушимости. Видео постили и украинские СМИ. Но, как установила полиция, снято оно было в России неизвестно когда. Следовательно, никакого пожара в пункте обогрева населения не было. Такие сообщения – это способ воздействия на зрителя и вымышленная продуманная история.

Даже по голосу комментатора слышно, что это вряд ли может происходить в Киеве, ведь мужчина говорит с неким акцентом.

Столичная полиция обнаружила фейк во время мониторинга новостей в интернете. Копы решили проверить информацию и тщательно проанализировали видео.

Проверка установила, что пожар был снят где-то на территории России. Доказательствами этого являются несколько деталей – автомобили спецслужб на видео были российские. Авторы, вероятно, хотели распространить тревожные настроения среди населения Украины и нагнетать ситуацию.

Пожар в Пункте Несокрушимости в Киеве: россияне распространили новый фейк.Пожар в Пункте Несокрушимости в Киеве: россияне распространили новый фейк. Фото: facebook.com/UA.KyivPolice

Пожар в Пункте Несокрушимости в Киеве: россияне распространили новый фейк.Пожар в Пункте Несокрушимости в Киеве: россияне распространили новый фейк. Фото: facebook.com/UA.KyivPolice

В полиции призывают доверять только официальным источникам информации и не распространять фейки РФ.

Напомним, ранее Vgorode писал, что в "Укрэнерго" развенчили миф о том, что Украина продает электроэнергию за границу. Руководитель национальной энергетической компании рассказал, что некоторые люди просто не понимают, как работает электросеть, поэтому думают, что Европа пользуется нашим электричеством.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях