В Украине объявили первые подозрения командирам войск РФ за обстрелы гражданских объектов

В Украине объявили первые подозрения командирам войск РФ за обстрелы гражданских объектов.

В Украине объявили первые подозрения командирам войск РФ за обстрелы гражданских объектов. Фото: gettyimages

События
03 января 2023 10:18

Россия почти каждый день обстреливает гражданскую и критическую инфраструктуру Украины, чем нарушает правила и обычаи войны. Наше государство фиксирует все нарушения, собирает доказательства и готовит подозрения каждому оккупанту, причастному к организации ракетных атак.

Первые обвинения заочно объявлены двум представителям командования армии России. Именно они несут ответственность за обстрелы гражданских объектов Украины. Сотрудники Службы безопасности Украины собрали достаточную доказательную базу.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

В пресс-службе СБУ рассказали, что подозрение в планировании, подготовке, развязывании и ведении агрессивной войны, а также посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины получили командующий дальней авиацией воздушно-космических сил с РФ генерал-полковник Сергей Кобылаш и бывший командующий Черноморским флотом РФ адмирал Игорь Осипов.

В Украине объявили первые подозрения командирам войск РФ за обстрелы гражданских объектов.В Украине объявили первые подозрения командирам войск РФ за обстрелы гражданских объектов. Фото: t.me/SBUkr

Эти двое военных стали первыми подозреваемыми по делу обстрелов гражданской инфраструктуры Украины со стороны России.

Установлено, что генерал полковник Сергей Кобылаш с февраля 2022 выполняет указания высшего военно-политического руководства России и дает подчиненным приказы об уничтожении украинских городов. Он руководит массированными ракетными ударами по жилым домам, больницам и объектам критической инфраструктуры в разных регионах Украины.

Чаще всего российские военные используют для этого стратегические ракетоносцы Ту-160, Ту-95МС, а также дальние ракетоносцы-бомбардировщики Ту-22М3 и ракеты типов Х-555, Х-101, Х-55 и Х-22.

А другой подозреваемый – адмирал Игорь Осипов – с 24 февраля по 10 августа 2022 года служил в Черноморском флоте РФ и отдавал приказы проводить ракетные удары по крупным городам Украины с акватории Черного моря.

Для этих вражеских атак оккупанты использовали высокоточные управляемые крылатые ракеты "3М14-Калибр" из российских боевых кораблей.

По этим фактам идет досудебное расследование.

Напомним, ранее Vgorode писал, что в плену РФ в настоящее время находится 3 392 украинских солдат. Это официальная цифра. Также более 15 тысяч военных и гражданских украинцев считаются без вести пропавшими. Россия часто нарушает Женевскую конвенцию, плохо обращается с военнопленными и не пускает к ним Международный комитет Красного Креста и другие компетентные организации.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях