Карта боевых действий в Украине 6 января

Карта боевых действий на Украине 6 января.

Карта боевых действий на Украине 6 января. Фото: radiosvoboda.org

События
06 января 2023 07:52

6 января в Украине начались 317-е сутки полномасштабной войны. Президент РФ Владимир Путин объявил так называемое "рождественское перемирие" – прекращение огня на 36 часов с 6 по 7 января. По мнению экспертов, это заявление является информационной операцией, направленной на ущерб репутации Украины. Такое решение якобы должно дать людям нормально отпраздновать Рождество. Но за это время россияне могут готовить войска для наступления и проводить разные провокации. Украинские и западные официальные лица негативно отреагировали на подобную инициативу Путина.

Российские власти уже говорили, что в Украине происходит угнетение религиозных свобод. Однако обыски в храмах УПЦ проводились не для этого, а для того, чтобы обнаружить российских коллаборантов. "Прекращение огня" РФ также может использоваться как информационное оружие против Украины. Они могут показать, что Киев вроде бы нарушает право верующих праздновать Рождество, проводя боевые действия.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Vgorode публикует карту боевых действий от Института изучения войны (ISW) по данным 6 января.

Карта боевых действий на Украине 6 января.Карта боевых действий на Украине 6 января. Фото: www.understandingwar.org

5 января на линии Сватово-Кременная российские войска продолжали ограниченные контратаки. ВСУ отразили штурмы оккупантов возле Стельмаховки и Площанки. Россияне, вероятно, ведут очень активную оборону вдоль линии Площанка-Макеевка. Российские войска перебросили мобилизованных военнослужащих и личный состав ЧВК "Вагнер" в Кременную из-за опасений ухудшения тактической обстановки в районе.

Украинские силы, вероятно, проводят разведку возле Куземовки и пытаются перерезать участок трассы, ведущей в Кременную вблизи Червонопоповки.

Карта боевых действий на Украине 6 января.Карта боевых действий на Украине 6 января. Фото: www.understandingwar.org

На днях продолжились наступательные операции вокруг Бахмута. Украинские военные провели тактическую контратаку в Бахмуте и продвинулись на 300 метров в неопределенном районе, в связи с чем российские оккупанты должны были отойти с отдельных неопределенных позиций. ВСУ также отразили атаки врага на Бахмут, возле Белогоровки, Соледара, Красной Горы, Выемки, Подгороднего, Курдюмовки, Майорска и Северного. Оккупанты, в свою очередь, незначительно продвинулись вперед в районе Опытного и Курдюмовки.

Также россияне пытались наступать вдоль западных окраин Донецка. Их атаки были отражены возле Водяного, Красногоровки, Веселой Марьинки и Победы. В западной части Донецкой и восточной Запорожской областей российские войска вчера не наступали и продолжали обстреливать эти районы.

Карта боевых действий на Украине 6 января.Карта боевых действий на Украине 6 января. Фото: www.understandingwar.org

На юге Украины россияне продолжают действовать в составе диверсионно-разведывательных групп. Оккупанты ведут оборонительные действия в основном в Херсонской области. Российские войска также сохраняют позиции на острове Большой Потемкин.

Российские силы, вероятно, имеют контроль над населенными пунктами возле Дорожнянки в Зпорожской области.

ВСУ продолжают ударять по складам российских войск на временно оккупированной территории Украины. Так стало известно о попадании по составу ракет С-300 в Раденске Херсонской области. Также украинские войска ударили по местам расположения оккупантов в Мелитополе и Токмаке Запорожской области.

5 января российские войска продолжали регулярные обстрелы районов Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областей.

Карта боевых действий на Украине 6 января.Карта боевых действий на Украине 6 января. Фото: www.understandingwar.org

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях