Карта боевых действий в Украине 18 января

Карта боевых действий на Украине 18 января.

Карта боевых действий на Украине 18 января. Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

События
18 января 2023 08:04

В среду, 18 января, в Украине начались 329-е сутки полномасштабной войны с Российской Федерацией, которая в прошлом году вторглась на нашу территорию с оружием. В министерстве обороны РФ готовятся к проведению масштабных военных реформ в ближайшие три года. Вероятно, РФ готовится к длительной войне в Украине и не только, а также к созданию более сильной армии.

Возможно, 18 января президент Владимир Путин объявит вторую волну мобилизации в войска РФ. Об этом ранее предупреждали и иностранные разведчики.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Vgorode публикует карту боевых действий от Института изучения войны (ISW) по данным 18 января.

Карта боевых действий на Украине 18 января.Карта боевых действий на Украине 18 января. Фото: www.understandingwar.org

Россияне пытаются восстановить утраченные позиции вблизи Кременной и проводили штурм возле Червонопоповки. Позиции российских оккупантов в районе Кременной сейчас расположены возле Дибровы. ВСУ также смогли остановить российский штурм возле Белогоровки.

Российские войска не оставляют попыток захватить всю Луганскую области и, возможно, готовятся к решающему вторжению в регион. Там действуют российские диверсионно-разведывательные группы, переодетые в украинскую форму. Недавно они пробовали прорвать украинскую оборону в неопределенном районе Луганской области.

Карта боевых действий на Украине 18 января.Карта боевых действий на Украине 18 января. Фото: www.understandingwar.org

17 января русские войска продолжали наступательные действия вокруг Соледара. Украинские силы отразили штурмы оккупантов вблизи Верхнекаменского, Спорного, Краснополевки, Соли и Белогоровки. Захватчикам удалось незначительно продвинуться от Белогоровки. В так называемой "ДНР" уже сообщают об "официальном взятии Соледара" и зачистках в городе, это заявление уже третье за неделю. ВСУ продолжают удерживать позиции в Соли. Дальнейшее продвижение россиян в Соледаре и в окрестностях происходит медленно, ведь им нужно закрепить свои позиции и отразить украинские контратаки.

Бои в Соледаре значимы для обеих сторон конфликта. В России считают, что взятие Соледара предвещало бы неизбежное окружение Бахмута или даже отступление украинцев до Славянска и Краматорска.

Наступательные действия вчера продолжались и вокруг Бахмута. Украинские войска отразили российские штурмы у Бахмута и Северного. Оккупанты еще не захватили Клещиевку, хотя такие сообщения появлялись. Там тоже продолжается бой. По состоянию на 17 января украинские силы контролируют значительную часть этого населенного пункта.

Российские войска также совершили штурм у Новобахмутовки. Вблизи Каменки, Водяного, Невельского, Марьинки и Победы вражеские штурмы были отражены силами украинской армии. Также есть сообщения о проведении российских штурмов вблизи Красногоровки, Первомайского и Новомихайловки.

За минувшие сутки российские войска продолжали регулярный огонь по косвенной наводке вдоль линии столкновения в Донецкой области и на востоке Запорожской.

Карта боевых действий на Украине 18 января.Карта боевых действий на Украине 18 января. Фото: www.understandingwar.org

Во временно оккупированной части Херсонской области российские войска снизили использование железнодорожной станции с видимыми повреждениями от ударов в Мирном. Оккупанты также уже второй раз обстреляли Херсон зажигательными боеприпасами. Это оружие запрещено для войны Конвенцией об определенных видах обычного оружия.

За прошедшие сутки россияне снова проводили обстрелы жилых и гражданских объектов инфраструктуры Запорожской области. А оккупационные власти региона опасаются, что украинские войска готовятся к возможному контрнаступлению.

МАГАТЭ продолжает работу по установке зоны безопасности вокруг Запорожской атомной электростанции. Эксперты заявляют, что ситуация с ядерной безопасностью пока нестабильна, и призвали создать защитную зону вокруг АЭС.

Карта боевых действий на Украине 18 января.Карта боевых действий на Украине 18 января. Фото: www.understandingwar.org

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях