Карта боевых действий в Украине 19 января

Карта боевых действий на Украине 19 января.

Карта боевых действий на Украине 19 января. Фото: АрмияInform

События
19 января 2023 07:22

В четверг, 19 января, в Украине начались 330-е сутки полномасштабной войны против России. Враг продолжает наступать на востоке и делать все для защиты своих позиций на юге Украины. За прошедшие сутки президент РФ Владимир Путин объявил речь в честь годовщины прорыва блокады Ленинграда. Ее ожидало все российское и международное общество, ведь Путин мог сделать новые заявления по поводу войны в Украине. Однако в этот раз о ней речь не шла, вторую волну мобилизации в России не объявили.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о том, что РФ поддерживает длительную войну, снова говоря, что Украина и западные страны продолжают геноцид российского народа. Путин и Лавров категорически отказываются от переговоров с Украиной и продолжают отрицать украинскую независимость.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Vgorode публикует карту боевых действий от Института изучения войны (ISW) по данным 19 января.

Карта боевых действий на Украине 19 января.Карта боевых действий на Украине 19 января. Фото: www.understandingwar.org

За прошедшие сутки российские войска немного продвинулись к югу от Площанки. В ближайшее время значительного наступления оккупантов на Кременную ожидать не стоит. Армия РФ перебрасывает через реку Красная технику на другой берег. Также они перемещают резервы и военную технику вблизи Северодонецка. Вчера ВСУ удалось отразить вражеский штурм возле Белогоровки.

Карта боевых действий на Украине 19 января.Карта боевых действий на Украине 19 января. Фото: www.understandingwar.org

18 января продолжились наступательные операции вокруг Соледара. Российские оккупанты, вероятно, пытались продвинуться в направлении Верхнекаменского, Спорного и Краснополевки. Украинские силы отразили российский штурм вблизи Соли. Также россияне, вероятно, продвинулись в Двуречье и пытались атаковать у Красной Горы, где они были остановлены нашими защитниками.

В России продолжат спорить, кто несет ответственность за захват Соледара. Министерство обороны РФ то не признает "заслуги" бойцов ЧВК "Вагнер" на этом направлении, то заявляет, что город взяли "добровольцы десантно-штурмовых отрядов", имея в виду эту группировку.

Наступательные действия также производятся вокруг Бахмута. Украинские войска отразили штурмы оккупантов возле Бахмута и Клищиевки. Продолжаются также наступательные действия на линии фронта Авдеевка-Донецк. Военные Украины отразили наступления россиян в районе Водяного, Невельского, Марьинки и Победы. Российские войска продолжали вести регулярный огонь по косвенной наводке вдоль линии столкновения в Донецкой и восточной Запорожской областях.

Карта боевых действий на Украине 19 января.Карта боевых действий на Украине 19 января. Фото: www.understandingwar.org

За прошедшие сутки российские войска вели неопределенные наступательные действия вблизи Гуляйполя и Орехового. Оккупанты перевозят большие колонны военного персонала, оборудования и оборонных укреплений вдоль критических логистических линий по всей Запорожской области. Россияне также сосредоточены на Арабатской косе в Крыму. Там они тренируют мобилизованные, а затем отправляют их в неопределенные районы на восток. В Запорожскую область также прибыли пророссийские добровольцы из Сербии, чтобы "защищать линию фронта" на стороне РФ.

В ночь с 17 на 18 января российские войска применили зажигательные боеприпасы для удара по Херсону и неустановленному участку на линии фронта в Запорожской области.

Россияне обстреляли неопределенные участки на левом берегу Херсонской области, не позволив украинским войскам продвинуться. Это говорит о том, что ВСУ время от времени достигают восточного берега Херсонской области, который контролируют российские силы. 18 января российские войска продолжали обычный обстрел подконтрольных Украине районов Херсонской области, в частности, Херсона и его окрестностей.

Карта боевых действий на Украине 19 января.Карта боевых действий на Украине 19 января. Фото: www.understandingwar.org

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях