Расследование причин трагедии в Броварах: когда расшифруют "черный ящик"

Расследование причин трагедии в Броварах: когда расшифруют "черный ящик".

Расследование причин трагедии в Броварах: когда расшифруют "черный ящик". Фото: Reuters

События
04 февраля 2023 19:11

Правоохранители продолжают проводить расследование причин падения вертолета в жилом квартале Броваров Киевской области. Узнать всю правду поможет расшифровка "черного ящика", который записывал весь разговор пилота вертолета с диспетчером.

Напомним, 18 января возле школы и жилого дома в городе Бровары люди услышали взрыв. Как выяснилось позже, на этом месте упал вертолет ГСЧС, выполнявший рабочий вылет. Известно, что в результате авиакатастрофы погибли 14 человек, а 25 украинцев получили ранения. В их числе были и дети. На борту вертолета находилось руководство Министерства внутренних дел Украины и экипаж. Все они погибли. Министра МВД Дениса Монастырского и его коллег похоронили 21 января на Байковом кладбище в Киеве. Также, к сожалению, из-за авиакатастрофы погибла маленькая девочка вместе с мамой. В момент падения они как раз зашли в садик, который был разрушен обломками вертолета. Проститься с ними пришли сотни жителей Броваров и городской глава Игорь Сапожко.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

После падения вертолета сразу началось расследование по основным версиям трагедии. Прежде всего, правоохранители рассматривают три версии: падение вертолета из-за нарушения правил полета или технической неисправности, а также из-за умышленных действий по его уничтожению. Следствие продолжается до сих пор. По словам чиновников, точные причины трагедии быстро узнать не получится.

Для понимания ситуации, в ходе следствия будет расшифрован "черный ящик" из того же вертолета ГСЧС, который упал в Броварах. Эту экспертизу планируют провести через одну-две недели. Об этом рассказал глава парламентского комитета по вопросам правоохранительной деятельности Сергей Ионушас в эфире Национального марафона "Єдині новини".

По словам депутата, когда "черный ящик" расшифруют, правоохранители смогут более четко определиться с приоритетной версией. Следователи уже сотрудничают с французскими коллегами, чтобы получить запись.

Пока версия о неисправности вертолета или ошибки пилота более вероятна, чем возможность диверсии. Но эта возможная причина не отрицается.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях