ГБР завершило расследование авиакатастрофы в Броварах, где погиб министр Монастырский

ГБР завершило расследование авиакатастрофы в Броварах, где погиб министр Монастырский.

ГБР завершило расследование авиакатастрофы в Броварах, где погиб министр Монастырский. Фото: unian.ua

События
27 ноября 2023 11:41

Работники ГБР завершили расследование по авиакатастрофе вертолета 18 января 2023 года в Броварах и поделились результатами.

Как сообщили в Государственном бюро расследований, о подозрении сообщили пяти должностным лицам ГСЧС, нарушившим правила безопасности полетов вертолета, на борту которого находилось руководство Министерства внутренних дел Украины и сопровождающие лица. Так, о подозрении сообщили:

  • начальнику Управления авиации и авиационного поиска и спасения ГСЧС Украины;
  • и.о. командира специального авиационного отряда;
  • заместителю командира по летной подготовке;
  • командиру авиационной эскадрильи;
  • начальнику службы безопасности полетов Специального авиационного отряда оперативно-спасательной службы гражданской защиты ГСЧС Украины из города Нежин Черниговской области.

Установлено, что в январе 2023 года был запланирован визит руководства МВД Украины в Харьковскую и Днепропетровскую области. Несмотря на оговорку внутренних инструкций и требований законодательства, чиновники ГСЧС привлекли к перевозке делегации вертолет, который находился на дежурстве для реагирования на потенциальные чрезвычайные ситуации в Киеве и области. Воздушное судно не имело разрешительных документов на выполнение других видов полетов.

Как произошла трагедия

Реконструкция трагического маневра вертолета.Реконструкция трагического маневра вертолета. Фото: dbr.gov.ua

В ходе подготовки к вылету командир экипажа не получил информацию о метеорологических условиях на всем планируемом маршруте, включая крайне неблагоприятные погодные условия над городом Бровары. Кроме того, экипаж не имел необходимых допусков для полетов в сложных метеоусловиях и  соответствующих сертификатов. Тем не менее, никто из ответственных за безопасность полетов не принял решение об отмене или переносе вылета до наступления более благоприятных погодных условий.

В день полета погодные условия были сложные и вертолет вынужден был лететь на предельно низкой высоте, которая даже меньше высоты зданий на маршруте движения. Командир экипажа увидел препятствие – многоэтажный дом и начал совершать маневр облета, однако резко поднялся, потерял ориентировку в пространстве и при завершении маневра, ввиду отсутствия необходимых навыков, допустил столкновение с землей. 

Последствия авиакатастрофы

При падении вертолет повредил детский сад, соседние строения и припаркованные авто.

В авиакатастрофе погибли высокопоставленные должностные лица МВД, сопровождающие их люди, а также четыре женщины и маленький ребенок, которые как раз пришли в садик. 31 человек, среди которых 13 детей, получили телесные повреждения разной степени тяжести.

Что грозит подозреваемым

Чиновникам Управления авиации ГСЧС и САЗ ОРСЦЗ сообщили о подозрении в нарушении правил безопасности полетов (безопасности движения воздушного транспорта), что повлекло гибель людей и большой материальный ущерб. Начальник службы безопасности полетов этого же отряда уведомлен о подозрении в служебной халатности.

Санкция статей предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях