Проезд в общественном транспорте Киева могут сделать бесплатным

Проезд в общественном транспорте Киева могут сделать бесплатным.

Проезд в общественном транспорте Киева могут сделать бесплатным. Фото: Vgorode

Транспорт и инфраструктура
19 января 2022 13:09

На фоне новостей о подорожании проезда в Киевраде будут рассматривать вопрос касательно введения бесплатного проезда в общественном транспорте исключительно для жителей столицы.

Такую идею предложили депутаты фракции "Слуга народа". Предложение вынесут на обсуждение в Киевраде. Отмечается, что такая схема давно работает в других городах Украины и Европы. В столичной мэрии уже создали рабочую группу по изучению вопроса стоимости проезда.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Во время брифинга фракции ее глава Андрей Витренко рассказал о том, что существует несколько моделей финансирования транспорта. Одна из них - бесплатный проезд для киевлян. 

В некоторых городах уже давно используют именно эту модель. Это помогает улучшить состояние воздуха, разгрузить трафик и привлечь в город тысячи людей, которые в последствии могут остаться там работать. Многие автовладельцы также могут захотеть пересесть на общественный транспорт, если у них будет возможность бесплатно на нем ездить.

В Киеве о такой инициативе ранее не задумывались. Наоборот, в городе решили повысить цены на проезд в коммунальном транспорте до 20 гривен, чему возмутились многие киевляне. В горсовете планируют рассмотреть предложение от членов фракции "Слуга народа" сделать проезд бесплатным.

Одним из первых городов Украины, который удачно запустил проект по бесплатному проезду в транспорте, является Кривой Рог. Эту идею реализовал бывший мэр города Константин Павлов. На проект выделили 116 миллионов гривен из городского бюджета.

Европейский опыт

В странах ЕС инициативу внедрения бесплатного проезда используют чаще.

Так, в столице Эстонии, в городе Таллин, такая схема работает с 2013 года. Город стал первым в мире, где за проезд в общественном транспорте горожанам платить не нужно. Там транспорт вовсе не рассматривают как бизнес. Таким образом Таллин борется с пробками. Городской транспорт соединяет как районы столицы, так и другие города Эстонии. После нескольких лет работы этого проекта в Таллине выросло количество налогоплательщиков, так как в городе начали работать десятки тысяч новых людей.

В 2020 году бесплатным сделали абсолютно весь общественный транспорт в Люксембурге. С этим экспериментируют также в городах Франции, Польши, Латвии и Германии. 

Напомним, ранее Vgorode писал, что общественный транспорт Киева останется бесплатным для школьников, если у них будет "Электронная карточка ученика". С марта столица полностью отказывается от бумажных ученических билетов, поэтому транспорт будет бесплатно возить только детей с электронным документом. 

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях