В Киевском метрополитене объявили о достройке станции "Львовская брама"

В Киевском метрополитене объявили о достройке станции "Львовская брама" .

В Киевском метрополитене объявили о достройке станции "Львовская брама" . Фото: Олег Тоцький

Транспорт и инфраструктура
05 февраля 2022 15:07

Коммунальное предприятие "Киевский метрополитен" возобновил процесс достройки станции "Львовская брама" на зеленой "ветке". Тендер на создание проектных работ уже объявили. Предприятие ожидает предложения до 21 февраля.

Информация о строительстве станционного комплекса со входом появилась на сайте государственных закупок Prozorro. На это планируется потратить 73 439 266, 67 гривен. Срок исполнения контракта  - до 10 августа 2023 года.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Строительство станции "Львовская брама" основано на распоряжении исполнительного органа Киевского городского совета от 23.07.2008 года.

Соответствующим тендером, Киевский метрополитен заказывает полную разработку инженерного проекта, по которому потом будут достраивать станцию метро.

В требованиях к проекту указано много технических заданий, а это значит, что при строительстве запланировано провести большое количество работ.

Согласно документации, пока предусмотрен один вход (выход) на станцию "Львовская брама", котрый должны разместить в районе улицы Сечевых Стрельцов, Кудрявского спуска и улицы Кудрявской. Разработчиков проекта просят также предусмотреть возможность строительства второго входа в перспективе.

Также в проект достройки должны включить проведение интернета на станции, скоростью от 100 до 100 Мбит/с.

Рядом со станцией планируется также проектирование помещения для хранения велосипедов не менее чем на 100 велосипедов.

Стоит отметить, что основные конструкции подземной части станции "Львовская брама" были установлены в процессе строительства участка от станции "Золотые ворота" до "Лукьяновской". В 1996 году строительные работы на станции прекратились из-за нехватки средств и ее так и не ввели в эксплуатацию. На станции были построены центральный зал и посадочные платформы. А вот эскалаторный тоннель строить и не начинали.

Напомним, ранее Vgorode писал, что в случае чрезвычайной ситуации или нападения страны-агрессора Киевский метрополитен может стать самым надежным укрытием для населения. Однако находиться в нем можно только 48 часов, ведь на дольше попросту не хватит кислорода. Укрыть людей от опасности уже готовы 40 станций киевской подземки. Каждая станция может принять до двух тысяч людей.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях