Стало известно, где возьмут деньги на реконструкцию моста Патона

Стало известно, где возьмут деньги на реконструкцию моста Патона в Киеве.

Стало известно, где возьмут деньги на реконструкцию моста Патона в Киеве. Фото: kyiv.comments.ua

Транспорт и инфраструктура
21 февраля 2022 15:27

Аварийный мост Патона, который уже давно нуждается в ремонте, планируют начать реставрировать в этом году. Деньги на это выделит Министерство инфраструктуры, которое временно возьмет мост на свой баланс. После того, как проведут все работы, его вернут городу.

Напомним, ранее Vgorode писал, что еще в 2020 года на мосту Патона отгородили крайние полосы движения транспорта, чтобы снизить нагрузку на конструкцию и спасти мост от разрушения. На одном из главных мостов Киева уже почти два года не могут начать реконструкцию. Уже было зарегистрировано несколько тендеров, но все они были отменены. Процедуры закупки в октябре 2020 и в феврале 2021 года отменил Антимонопольный комитет. А тендер, который проводили в августе 2021 года, отменился из-за смены заказчика работ. Тогда работы оценивали в более чем в 21,5 миллиона гривен. 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Как сообщает "Сегодня", работы по реконструкции моста Патона согласилось оплатить Министерство инфраструктуры Украины. Деньги на масштабный ремонт будут идти с бюджета страны. Теперь заказчиком по реализации проекта реконструкции планируется определить государственное предприятие "Финансирование инфраструктурных объектов".

Чтобы начать работы, мост Патона заберут у Киева и передадут на баланс государства. До этого переправа находилась на балансе коммунального предприятия "Киевавтодормост", входящего в "Киевавтодор". На данный момент процесс передачи функций заказчика продолжается.

Как считают эксперты, передача моста на баланс государства позволит ускорить ремонт аварийной переправы, так как можно выделить больше средств и ресурсов для ускорения подготовки проекта реконструкции переправы и дальнейших работ.

В "Киеватодоре" уже рассказывал, как изменится сооружение после реконструкции. Вместо семи полос, на мосту планируют сделать восемь - по четыре на каждое направление. Кроме этого, здесь установят мощный отбойник, который не позволит автомобилям выезжать на встречную полосу. Также в рамках капитального ремонта на мосту отремонтируют тротуары, опоры, входные группы на левом и правом берегу и построят велодорожки.

Ранее мы рассказывали, что на мосту Патона уже провели работы по смене перил. Однако эксперты считают, что их сделали некачественно. На перилах декоммунизировали серп и молот, но при этом испортили художественный стиль, который был задуман автором моста. Материалы для новых перил также выбрали плохие, поэтому на изображении архангела Михаила, которым заменили советскую символику, появились мелкие дырочки. 

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях