В Киеве все-таки установят бетонные остановки-укрытия

В Киеве все-таки установят бетонные остановки-укрытия.

В Киеве все-таки установят бетонные остановки-укрытия. Фото: Игорь Терехов Telegram

Транспорт и инфраструктура
11 ноября 2022 20:40

Еще с лета в Киеве идут разговоры о создании на самых популярных у пассажиров остановках общественного транспорта бетонных укрытий, в которых люди могли бы находиться во время воздушной тревоги. Депутаты Киевсовета проголосовали, наконец, за запуск процесса их производства и установки.

Напомним, в августе Киевский городской совет постановил начать работу по обустройству на остановках специальных защитных конструкций. Однако уже спустя несколько дней мэр столицы Виталий Кличко рассказал, что у города нет денег на обустройство укрытий у остановок наземного городского транспорта, но признал, что бомбоубежище у каждой остановки - это был бы идеальный вариант, хотя и неосуществимый. С тех пор несколько месяцев новостей об остановках не было.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

О том, что в Киеве появятся на остановках бетонные укрытия, сообщила депутат Киевского городского совета Анна Свириденко. За это решение проголосовали депутаты Киевсовета 10 ноября.

В Киеве изучили опыт Израиля, страны, которую террористы обстреливают на протяжении десятилетий. Там на многих остановках транспорта стоят железобетонные бункеры, имеющие лишь один вход, причем окон в конструкции нет.

Такие укрытия могут вместить одновременно несколько десятков человек. Бетонные стены имеют толщину 20 см, что достаточно для того, чтобы чувствовать себя в безопасности при обстрелах - от осколков такое укрытие спасет.

Изготовлением укрытий будут заниматься предприятия Киева. В каких конкретно местах они появятся, будут решать департамент транспортной инфраструктуры КГГА, районные администрации, КП "Киевпастранс" и коммунальная корпорация "Киевавтодор".

Фото: Игорь Терехов Telegram Фото: Игорь Терехов Telegram

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях