В Киеве устанавливают дополнительную защиту для энергетических объектов

В Киеве устанавливается дополнительную защиту для энергетических объектов.

В Киеве устанавливается дополнительную защиту для энергетических объектов. Фото: bigkyiv.com.ua

Транспорт и инфраструктура
15 декабря 2022 08:22

Чтобы предотвратить новые блекауты и уберечь энергетическую инфраструктуру Киева от российских ракет, на электроподстанциях уже устанавливают дополнительные средства защиты. Они выглядят как бетонные конструкции, которые сильнее имеющихся железобетонных блоков.

О такой идее защиты начали говорить еще летом, когда поняли, что российские войска будут компенсировать потери на фронтах ударами по критической инфраструктуре Украины.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Об этом рассказал бывший министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель в эфире телеканала "Киев".

По его словам, некоторые подстанции в Киеве защищены от опасности фундаментными железобетонными блоками. Благодаря им оборудование выдерживает удары, когда ракета попадает в трансформатор. Энергетики переняли этот опыт и делают более сильные бетонные конструкции, которые дополнительно будут защищать подстанции.

Алексей Оржель говорит, что россияне хорошо знают нашу энергетическую систему, равно как и мы их, потому что так сложилось исторически. Поэтому враги могли бы каждый день уничтожать наши ТЭС и ТЭЦ, если бы не удачная работа украинской противовоздушной обороны.

Чаще всего защитные конструкции на подстанциях выдерживают удары. Но в период морозов россияне могут массированно бить по таким объектам, поэтому дополнительная защита не помешает.

Эксперт рассказал, что россияне начали атаковать нашу критическую инфраструктуру до наступления морозов, потому что пытались отомстить за Крымский мост. Однако это еще больше подготовило украинцев к охране своих энергетических объектов. Ибо сейчас стресс от попаданий был бы больше и всей системе было бы тяжело работать и восстанавливаться.

Напомним, ранее Vgorode писал, что украинские власти имеют план, как избежать блекаута. Его детали пока не раскрываются, но он может повысить уровень безопасности энергосистемы. В рамках этого плана, в частности, для поврежденной ракетами критической инфраструктуры было приобретено оборудование для восстановления.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях