"Ложь и манипуляция": в КГГА поделились объяснениями насчет массовых обысков

В КГГА рассказали о нестыковках в процессуальной документации недавних обысков. Фото: скриншот

В КГГА рассказали о нестыковках в процессуальной документации недавних обысков. Фото: скриншот

События
24 мая 2021 17:39

В КГГА устроили пресс-конференцию на тему череды обысков в муниципальных подразделениях и коммунальных предприятиях. В частности, рассказали о некоторых несостыковках в официальных документах, по которым проводили обыски, а замглавы КГГА заявил, что подаст два судебных иска против известных политиков.

Недавно Vgorode сообщал, что этой весной в Киеве заметно участились обыски на коммунальных предприятиях. В частности, под прицел прокуратуры и фискальной службы попали "Киевзеленбуд" и "Киевский метрополитен". В целом же за последний месяц было проведено более 70 обысков. Это даже больше, чем за весь прошлый год.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Так как эти события вызвали значительный общественный резонанс, городские власти взялись прокомментировать ситуацию и дать ей свою оценку. Эти действия со стороны прокуратуры и фискальной службы называют не борьбой с коррупцией, а попыткой дискредитировать городские власти.

В частности, замглавы КГГА Николай Поворозник сообщил, что такие действия спецслужб, по его мнению, направлены на дестабилизацию работы города. Например, это приводит к блокированию строительства Подольско-Воскресенского моста, метро на Виноградарь, строительства детсадов и подготовки к отопительному сезону.

Он также заявил, что будет готовить заявления в суд против Давида Арахамии и Ирины Верещук по защите своей деловой репутации.

Секретарь КГГА Владимир Бондаренко заявил, что после анализа процессуальной документации, по которым проводились обыски, городские власти обнаружили несколько странных формулировок.

Обыски у пострадавших

Обыски, которые проводились в Департаменте градостроения и архитектуры и дома у одного из замглавы этого департамента, были проведены по заявлению, которое этот же чиновник и написал.

- У меня возникает логичный вопрос. Что правоохранители искали в 07:00 дома у чиновника, который написал заявление о совершенном преступлении? Копию заявления? - отметил Бондаренко.

А во время обысков на коммунальном предприятии "Киевпастранс", которые проходили до 04:00, искали документы, которые уже были отправлены в фискальную службу целых три раза.

Не там ищут

Бондаренко заявил, что та часть дел, которая проходила по вопросу уклонения от уплаты налогов, касается не коммунальных предприятий Киева, а их подрядчиков и субподрядчиков. Официальным же поводом для обысков стал поиск тендерной документации, которая еще с 2016 года находится в открытом доступе в системе Prozoro.

А обыски, которые прошли в КП "Киевский метрополитен", касались взаимоотношений частного предприятия "Киевметробуд" с другими частными структурами. Так как глава фискальной службы подтвердил отсутствие претензий к городу по этому делу, возникает вопрос о целесообразности обысков.

Обыски в КП "Киевстройреконструкция" проводились по договорам, термин действия которых еще не истек. А "признаками фиктивности" компании-подрядчика было признано то, что компания находится в другом городе.

Подозрительное подозрение

Бондаренко отметил, что первым делом в любом уголовном производстве должны быть доказаны место, время и лицо, которое совершила преступления. Однако в одном из сообщений о подозрении 25 раз встречается формулировка о "неустановленном следствием времени в неустановленном следствием месте при участии неустановленных лиц".

Напоминаем, ранее Vgorode сообщал, что обыски в коммунальных предприятиях столицы привели также к "заочной ссоре" мэра Киева Виталия Кличко и президента Украины Владимира Зеленского. В частности, Кличко заявил, что считает обыски давлением на себя со стороны центральной власти, а Зеленский на это заявил, что "не надо было воровать". На что мэр сперва высказался в социальных сетях, а затем и более развернуто обсудил в эфире ток-шоу.

Отметим также, что по словам главы киевской прокуратуры, обыски дали положительный результат.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях