Украину обвинили в фейках о жертвах войны, используя клип рэпера Хаски

Украину обвинили в фейках о жертвах войны, используя клип рэпера Хаски

Украину обвинили в фейках о жертвах войны, используя клип рэпера Хаски фото: https://www.youtube.com/channel/UC7q48M96boi1L3m8TQVVBrg

События
05 апреля 2022 17:02

В соцсетях ботофермы распространяют информацию о том, что найденные в Буче убитые мирные жители – актеры. В качестве "доказательства" публикуют видео, на котором якобы одно из мертвых тел двигается и даже курит сигарету.

Первоначально видео о "фейках Украины" появилось на странице в Facebook под названием موسوعة الأسلحة التكتيكية  (Энциклопедия тактического оружия), которая управляется из Ливана и Ирака. Позже публикации тиражировали почти на всех континентах мира.

Обвинения Украины в создании фейков о жертвах войныОбвинения Украины в создании фейков о жертвах войны фото: https://www.facebook.com/groups/RussCanada/

Однако на самом деле видео, где завернутый в целлофан труп курит, было сделано во время съемок клипа на песню "Никогда-нибудь" российского рэпера Хаски. Видео появилось на YouTube 26 сентября 2020 года, за 2 года до войны в Украине.

В 2021 году именно этот кадр некоторые СМИ использовали, чтобы показать "фальсификации трупов" и отрицали пандемию коронавируса. Тогда начали проверку информации и оказалось, что фото с "ожившими трупами" 30 марта 2021 года в TikTok первым опубликовал российский художник и дизайнер Василий Иванов. Тогда же он указал, что они была сделаны во время съемок клипа для российского рэпера Хаски.

Кадры со съемок клипа были опубликованы задолго до войныКадры со съемок клипа были опубликованы задолго до войны фото: https://www.tiktok.com/@vasyaivanovdesign

4 апреля MAXAR TECHNOLOGIES опубликовало спутниковые снимки, которые автоматически создаются ее системами. Снимки, которые физически невозможно фальсифицировать, показывают улицы Бучи во время оккупации в марте 2022 года.

В частности, на улице Яблонской заметны тела убитых людей. Они лежат на дороге в том же порядке, в тех же позах и положениях, которые фиксирует видеосъемка из машины, сделанная после освобождения Бучи.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях