В результате попадания ракеты в многоэтажку в Киеве погибла журналистка Вера Гирич

В результате попадания ракеты в многоэтажку в Киеве погибла журналистка Вера Гирич.

В результате попадания ракеты в многоэтажку в Киеве погибла журналистка Вера Гирич. Фото: www.facebook.com/ilia.sokolov.9

События
29 апреля 2022 13:25

Вечером 28 апреля враг обстрелял ракетами Киев и область. Одна российская ракета попала в недавно построенный дом в столице. Жителей там было немного, но один человек погиб - Вера Гирич, продюсер и журналист Радио Свобода.

Напомним, ранее Vgorode писал, что Россия запустила крылатые ракеты по Шевченковскому району столицы. Она попала в многоэтажку, разрушив первые этажи. В результате атаки пострадало 10 человек, а одна женщина погибла. Однако столичные власти говорят, что под завалами могут еще находиться люди. Ракеты, вероятно, летели из Крыма.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Власти Киева с утра, 29 мая, написали о том, что в доме во время разборки завалов нашли тело женщины. Из сообщения журналиста Александра Демченко стало известно, что в той многоэтажке погибла его коллега Вера Гирич. Женщина работала на Радио Свобода продюсером. Позже ее гибель подтвердило издание.

Журналист опубликовал фото разрушенного дома и машины под ним и сообщил, что этот автомобиль принадлежал Вере Гирич.

– Это маленькая машинка Веры Гирич – моей коллеги из Радио Свобода. На ней пару лет назад она возила нас в Немишаево, рассказывали, как искать информацию на оккупированных территориях, - написал Демченко.

В результате попадания ракеты в дом в Киеве погибла журналистка Вера Гирич.В результате попадания ракеты в дом в Киеве погибла журналистка Вера Гирич. Фото: www.facebook.com/sashdemch

По его словам, Вера погибла из-за того, что точная российская ракета попала в ее дом. Женщина пролежала под завалами всю ночь, а нашли ее только утром.

О гибели своей сотрудницы написали и на Радио Свобода. Редакция выразила соболезнование семье Веры и рассказала, что она была светлым и добрым человеком и настоящим профессионалом. Вера Гирич начала работу в киевском бюро Радио Свобода с 1 февраля 2018 года. До этого она работала на ведущих украинских телеканалах, в частности на "1+1" и "Эспресо".

Люди, которые лично знали Веру Гирич, начали писать о ней в Facebook и вспоминать ее добро и поддержку.

- Персонально для меня Вера была доброй феей, которая всегда помогала и делилась контактами. Каждый раз когда я что-то искала и не знала где, я писала: "госпожа Вера, очень нужна помощь" и госпожа Вера всегда отзывалась. В последний раз мы переписывались месяц назад, - написала девушка, которая проходила практику на Радио Свобода и там познакомилась с Верой Гирич.

Также Вера работала в пресс-службе Посольства Израиля, о чем написала ее коллега Оксана. По ее словам, Вера Гирич была из семьи воинов УПА. Оксана вспоминает ее как профессионала и хорошего знатока истории Украины.

Редакция Vgorode приносит свои искренние соболезнования семье Веры Гирич.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях