Руслан Рябошапка рассказал, почему пограничники не выпустили его из Украины

Руслан Рябошапка рассказал, почему пограничники не выпустили его из Украины.

Руслан Рябошапка рассказал, почему пограничники не выпустили его из Украины. Фото: Униан

События
11 мая 2022 11:52

Экс-генпрокурор Украины Руслан Рябошапка прокомментировал свое намерение выехать из страны и сказал, что пограничники на пункте пропуска "Дяково" будут тщательно проверять все его документы.

Напомним, ранее Vgorode писал, что Руслан Рябошапка уже несколько раз пытался покинуть Украину - в марте, апреле и мае. Каждый раз пограничники отказывали ему в выезде, а в причинах указывали то, что документы бывшего Генпрокурора отсутствовали или не соответствовали нормам.  

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Об очередном отказе в выезде 10 мая через "Дяково" Рябошапка рассказал в комментарии "Стране".

По словам Рябошапки, основания для выезда за границу он имеет - у него есть трое несовершеннолетних детей и он три месяца не видел свою семью, которая живет во Франции.

- Я предоставил пограничникам оригиналы свидетельств о рождении, которые соответствовали всем законным требованиям. На документах был апостиль (один из правовых режимов признания юридической силы украинских документов, которые будут использоваться за рубежом - ред.), перевод и апостиль на переводе. Оснований отказать мне не было, - сказал экс-генпрокурор. 

Печать Страсбургской мэрией на документах, которые предоставил Рябошапка, утверждена также апелляционным судом города Кольмаро в Эльзасе, который компетентен заверять такие документы.

Пограничники, по словам Руслана Рябошапки, изъяли свидетельства о рождении детей и будут изучать их "под микроскопом".   

- Пограничники превысили свои полномочия, потому что проверять подлинность этих документов может только французский суд. И он уже это проверил, поставив печать на документах, которые выдала французская мэрия. Пока неизвестно, сколько ждать эти документы обратно, потому что пограничники и сами не знают, - сказал Рябошапка.

Также, отказ экс-генрокурору в выезде пограничники мотивировали тем, что по правилам дети должны быть с ним.

Рябошапка сказал, что будет заниматься вопросом возврата документов и решением этой проблемы.

Напомним, ранее мы рассказывали, что на пункте пропуска "Краковец" во Львовской области задержали народного депутата Григория Суркиса. При себе он имел дорогие часы, которые хотел вывезти из Украины. Пограничники не позволили ему это сделать, держа его на границе. Впоследствии Суркиса выпустили из страны, но без часов. Известно, что часы принадлежат нардепу и он указал их в своей деклараларции о доходах. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях