Зеленский поручил Генштабу отменить запрет на выезд с места проживания, - СМИ

Зеленский поручил Генштабу отменить запрет на выезд с места проживания, - СМИ.

Зеленский поручил Генштабу отменить запрет на выезд с места проживания, - СМИ. Фото: flickr.com

События
06 июля 2022 15:08

Президент Украины Владимир Зеленский сегодня, 6 июля, заслушал доклад главы Генштаба ВСУ Валерия Залужного касательного ограничения на выезд для военнообязанных. После этого он поручил Генштабу отменить эту процедуру.

Напомним, вчера в сети разгорелся скандал из-за того, что в Генштабе ВСУ подтвердили, что в стране будет введен запрет на выезд военнообязанных граждан с места жительства без соответствующей справки от военкомата. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Эту новость общественность восприняла резко и сразу же раскритиковала. Под постом на Facebook-странице Генштаба появилось множество гневных комментариев, а отдельно касательно этих ограничений высказались и некоторые народные депутаты. 

Позже Генштаб ВСУ предоставил разъяснение новых правил. Так, для поездки в пределах области получать разрешение не нужно. Для поездки из Киева в Киевскую область и обратно (юридически это два разных региона) - тоже не нужно. А вот во всех остальных случаях при перемещении в другой регион страны требуется прибыть в военкомат, уточнить свои данные и получить разрешение.

На эти обсуждения отреагировал и президент Украины Владимир Зеленский. В своем вечернем обращении он заявил, что сегодня выслушает доклад о нововведениях, касающихся запрета на перемещение мужчин по территории Украины.

Глава государства выслушал объяснения касательно данного запрета и поручил Генштабу отменить его с целью доработки с сохранением обороноспособности страны, сообщает телеканал "Украина24" со ссылкой на свои источники.

Зеленский отметил, что ограничивать конституционные права граждан во время военного положения может правительство своими актами.

Немного позже эту информацию подтвердил Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный в своем Telegram-канале. Он отметил, что после доработки обновленный документ будет разработан на основе изменений из законов Украины и подзаконных нормативно-правовых актов, которые регулируют перемещение граждан в условиях военного положения. 

Пост Залужного.Пост Залужного. Фото: t.me/CinCAFU

Как ранее писал Vgorode, в Верховной Раде зарегистрировали законопроект №7522, который предусматривает свободное перемещение военнообязанных и резервистов по Украине без специальной справки от военкоматов. Его авторы предлагают отменить, по их словам, "мертвую и потенциально коррупционную норму" из законодательства, датированного 1992 годом.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях