В Киеве ухудшилось качество воды из кранов: с чем это связано

В Киеве ухудшилось качество воды из кранов: с чем это связано.

В Киеве ухудшилось качество воды из кранов: с чем это связано. Фото: ecosoft-market.com.ua

События
09 июля 2022 15:23

В Киеве ухудшились показатели нормального качества воды в Днепре и Десне – реках, которые являются источниками подачи воды в дома местных жителей. Поэтому ЧАО "АК Киевводоканал" начало проводить обеззараживание питьевой воды на очистных водопроводных сооружениях с большей дозой реагентов.

24 июня состоялось заседание Постоянной комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям исполнительного органа Киевского городского совета о состоянии обеспечения киевлян качественной и безопасной для здоровья человека питьевой водой в условиях военного положения. По его итогам, Главное управление Госпродпотребслужбы в Киеве вынесло свои решения.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Поверхностные реки Днепр и Десна, а также подземная артезианская вода юрского и сеноманского водоносных горизонтов снабжают киевлян нормальной питьевой водой. Однако в течение паводкового периода их качество ухудшилось. В частности, в ходе последнего анализа было выявлено нарушения в показателях окрашенности, перманганатной окисляемости, а также повышения содержания железа. Эти характеристики качества воды возросли на 18-22%.

Чтобы улучшить качество воды, с целью соблюдения ДСанПИН 2.2.4-171-10 специалисты используют для очистки и обеззараживания питьевой воды высокие дозы сульфата алюминия. Это приводит к увеличению остаточного алюминия в водопроводной сети.

Следовательно, ГУ Госпродпотребслужбы в Киеве, Государственное учреждение "Киевский городской ЦКПХ МЗ" и "Киевводоканал" должны провести текущие и контрольные лабораторные исследования питьевой воды централизованного водоснабжения и артезианских скважин на территории города Киева по бактериологическим и физико-химическим показателям.

Напомним, ранее Vgorode писал, что в воде на большинстве столичных пляжей была обнаружена кишечная палочка и другие опасные для человека бактерии. Специалисты решили, что ухудшение качества воды, а также обнаружение боеприпасов на дне рек не позволяют начать в Киеве пляжный сезон.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях