Комиссия КГГА рассмотрела обращение зоозащитников по поводу гибели собак в Бородянке

Комиссия КГГА рассмотрела обращение зоозащитников по поводу гибели собак в Бородянке.

Комиссия КГГА рассмотрела обращение зоозащитников по поводу гибели собак в Бородянке. Фото: Надежда Сухая

События
16 июля 2022 18:12

Комиссия по расследованию дела исполняющего обязанности директора КП "Киевская городская больница ветеринарной медицины" Наталии Мазур завершила свою работу и сделала заключение. Группа была создана Киевской городской государственной администрацией по запросу зоозащитников.

Напомним, ранее Vgorode писал, что во время оккупации Киевщины в Бородянском приюте для собак погибли около 200 животных. Работники не эвакуировали собак, поэтому те умерли от нехватки воды и пищи. Приют находится на балансе Киевской городской ветбольницы, поэтому в гибели обвинили ее директора Наталию Мазур. Она объяснила, почему собак не оставили в открытых вольерах.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По словам Мазур, когда последний раз сотрудники были в приюте, то не было никаких сообщений об эвакуации, поэтому забирать собак не было причин. Уже через несколько дней в Бородянку вошли российские войска и в приют никто не мог добраться физически.

Однако зоозащитники продолжили обвинять директора городской ветбольницы в халатности и попросили КГГА разобраться в деле и уволить Наталью Мазур.

Как сообщает фонд "Хвостата Banda", городские власти уже отчитались о результатах работы комиссии, которая рассматривала дело. Акт датирован 20 июня.

Комиссия процитировала слова Мазур, что после начала оккупации Киевщины из-за действий оккупантов зоозащитникам фактически "отрезали доступ в приют". Авторы документа отметили, что открывать вольеры и отпускать собак было небезопасно для людей. В акте комиссии также указали, что количество погибших собак - 120, однако в UAnimals ранее говорили, что погибли 300 животных.

Специальной комиссией КГГА было решено, что однозначно утверждать о невыполнении Наталией Мазур служебных обязанностей нельзя, ведь появились безусловные форс-мажорные ситуации. Следовательно, она остается на своей должности.

Отмечается, что работники приюта и коммунального предприятия не могли повлиять на ситуацию в регионе. Решение отправить людей в приют, рискуя их жизнью является дискуссионным, равносильно как и открыть вольеры. По словам авторов акта, спрогнозировать поведение собак было невозможно, так как более половины выученных животных проявляли неконтролируемое поведение и агрессию.

Комиссия подчеркнула необходимость усиления определенных направлений работы Киевской городской больницы ветеринарной медицины, в частности, это касается коммуникации с общественностью и экспертной средой.

Зоозащитники, в свою очередь, уверяют, что они будут оспаривать решение оставить Наталию Мазур на должности. Где именно и каким образом они это будут делать - не сообщается.

- Возможно, такое решение принято, потому что война все спишет, поэтому и за мертвых собак никто не будет отвечать... Для нас, волонтеров, то, что Мазур осталась на должности неприемлемо. Это нивелирует все ценности, за которые мы боремся как граждане страны и как люди, которые помогают собакам... И мы будем бороться за справедливое решение относительно тех людей, которые не сделали ничего для их спасения, - написали активисты фонда "Хвостата Banda".

Напомним, ранее Vgorode писал, что неподалеку от Макарова нашли избитого и заминированного пса. Он не мог ходить и именно это спасло ему жизнь. Песика нашли люди и вызвали на место саперов. Сейчас собака, которую назвали Лис, нуждается в дорогостоящем лечении.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях