В "Киевгорстрое" сообщили, что не могут достроить жилые комплексы "Укрбуда"

В "Киевгорстрое" сообщили, что не могут достроить жилые комплексы "Укрбуда".

В "Киевгорстрое" сообщили, что не могут достроить жилые комплексы "Укрбуда". Фото иллюстративное: houzze.com.ua

События
21 августа 2022 17:05

Инвесторам жилых комплексов компании "Укрбуд", которые с 2020 года принялся достраивать "Киевгорстрой", сообщили о проблемах финансированием работ и продолжением строительства.

Напомним, из-за нехватки денег компания "Укрбуд" прекратила свое существование, из-за чего множество семей не могли рассчитывать, что их заранее купленное жилье все-таки достроят.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Спустя какое-то время некоторыми недостроенными объектами занялась компания "Киевгорстрой". Сначала строительство возобновили на пяти объектах, после чего список пополнялся. За последние два года компания ввела в эксплуатацию несколько жилых комплексов. 

Теперь в компании "Киевгорстрой" заявили, что достроить принятые на баланс проблемные объекты "Укрбуда" невозможно. В сообщении говорится о том, что от компании "Житло-Капітал", с которой инвесторы заключили договоры о финансировании строительства, с 22 февраля 2022 года не поступают средства.

"Житло-Капітал" перестали перечислять деньги, отказываясь исполнять свои обязательства. При этом инвесторы в течение последнего полугода ежемесячно продолжают выплачивать деньги на их счета. В "Киевгорстрое" отметили, что они не могут на это повлиять и не имеют доступ к информации про остатки на счетах Фонда финансирования строительства.

При этом в Telegram-канале "Інвестори Укрбуд" также отреагировали на это заявление. Там появился пост, в котором объясняется, что компания "Житло-Капітал" получила лишь частичную отчетность от "Киевгорстроя" - справку о стоимости выполненных строительных работ и траты в июне-июле на общую сумму более 400 миллионов гривен, однако при этом на строительных площадках практически не ведутся работы. Отмечается, что "Киевгорстрой" также отказался предоставлять формы первичных учетных документов в строительстве.

Поэтому прозвучало условие, что "Житло-Капітал" готово финансировать все объекты строительства, ведь все необходимые средства на счетах есть, однако только если застройщик предоставит Акты выполненных подрядных работ.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях