Вторая петиция против остановки транспорта в Киеве во время тревоги набрала голоса

Вторая петиция против остановки транспорта в Киеве во время тревоги набрала голоса.

Вторая петиция против остановки транспорта в Киеве во время тревоги набрала голоса. Фото: Vgorode

Транспорт и инфраструктура
12 марта 2023 18:24

Еще одна петиция с требованием отменить остановку общественного транспорта в Киеве во время воздушной тревоги набрала необходимое количество голосов. Теперь ее должны рассмотреть на заседании Киеврады.

Напомним, с 1 августа 2022 года в Киеве во время сигнала воздушной тревоги весь наземный общественный транспорт должен останавливаться. Пассажиры должны выходить из салона и направляться к укрытию. Однако не все граждане были довольны этим правилом и потребовали от власти отменить решение.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Городской голова Виталий Кличко отказался поддержать петицию киевлян, как это сделали депутаты транспортной комиссии Киевсовета.

Активисты из общественной инициативы "Пассажиры Киева" подсчитали, что за четыре месяца выполнения данного правила общественный транспорт останавливал работу из-за воздушных тревог на 144 часа, что обошлось городу в 1,3 миллиарда гривен экономических потерь

Вдобавок они отметили, что данное ограничение никак не обеспечивает безопасность людей, ведь пассажиры чаще всего не идут в укрытие, а ожидают отмены тревоги или пересаживаются на другой вид транспорта - такси или частные маршрутки, которые этот запрет игнорируют. Вдобавок активисты указали, что из-за этого правила горожане потеряли доверие к общественному транспорту, поэтому все чаще отдают предпочтение маршруткам.

Несмотря на то, что предыдущую петицию отклонили, жители Киева по-прежнему намерены добиться своего и создали новые похожие петиции, которые активно подписывают горожане. Одна из них набрала уже 7 200 голосов из 6 000 необходимых. 

Автор этой петиции Михаил Куценко отметил, что люди не могут доехать домой или на работу, если тревога длится больше часа, а укрытий в Киеве не хватает. Также он добавил, что "Киевпастрансу" тоже невыгодно это правила, поскольку предприятие становится убыточным, ведь в это время работают маршрутки и городская электричка. В качестве примера Михаил привел Харьков, который обстреливают гораздо активнее, но общественный транспорт при этом продолжает работу.

Реакция городских властей и, в частности, мэра Виталия Кличко на очередное обращение горожан пока что неизвестна.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях