Взрыв на Позняках: в ГСЧС предупредили о новой схеме мошенников

Взрыв на Позняках: в ГСЧС предупредили о новой схеме мошенников - фото

Взрыв на Позняках: в ГСЧС предупредили о новой схеме мошенников - фото

События
24 июня 2020 08:17

На фоне трагического происшествия, которое случилось на Позняках, аферисты придумали новую схему развода для доверчивых горожан.

В сети заметили множество постов, направленных якобы на помощь одной из пострадавших местных жительниц - Анастасии Недашковской. Ей всего 18 лет, и из-за взрыва она потеряла всю свою семью - родителей и брата. Сейчас девушка живет со своими родственниками, с ней работают психологи. Однако некоторые личности решили нажиться на этой истории и придумали новый способ обмануть киевлян.

Пресс-секретарь ГСЧС Украины Светлана Водолага предупредила людей об этой схеме. Поскольку Анастасия избежала ужасной участи и успела выскочить из квартиры до ее обрушения, документов и карт у нее с собой не было. Поэтому родственники собирают ей деньги на новые вещи и прочие нужды. В Facebook пост о помощи уже написал ее дядя Сергей Савчук, где попросил материальной поддержки от неравнодушных горожан. И вслед за ним в соцсети время от времени начали появляться похожие посты от незнакомых Анастасии людей. Сама же девушка написала в своем Instagram-аккаунте имена тех людей, которым можно верить.

Взрыв на Позняках: в ГСЧС предупредили о новой схеме мошенников фото 1Взрыв на Позняках: в ГСЧС предупредили о новой схеме мошенников фото 1

Незнакомцы тоже собирают деньги якобы для пострадавшей девушки, но при этом указывают карты, которые никак не относятся к ее родственникам и друзьям. Водолага посоветовала проверять информацию, ведь очень часто мошенники прокалываются на мелких деталях. При этом полиция уже занимается этим делом. В ГСЧС же напомнили, что у них есть номера карт, на которые действительно можно скинуть деньги для девушки, достаточно написать с этим вопросом пресс-секретарю.

Взрыв на Позняках: в ГСЧС предупредили о новой схеме мошенников фото 2 1Взрыв на Позняках: в ГСЧС предупредили о новой схеме мошенников фото 2

Как ранее писал Vgorode, взрыв в доме на улице Соломии Крушельницкой, 1/5, произошел в воскресенье, 21 июня. В результате этого полностью обвалились квартиры на четырех этажах. Пока что всех жильцов переселили в интернат и отели "Укрзализныци", некоторые пожелали остаться у родственников или близких, но после обеспечения полной безопасности обещают допустить к своим квартирам, чтобы они забрали необходимые вещи. На данный момент подпорки уже установили на первом и втором этажах.

В первый день после трагедии было известно уже о трех жертвах трагедии. Среди них - пожилая женщина, которая жила в квартире, где предположительно был источник взрыва. На сегодняшнее утро нашли тела пяти человек, погибших из-за взрыва.

Пока что основной версией следствия является утечка газа. Накануне сюда приезжал газовщик, который менял счетчики и проводил ремонтные работы. Он установил резиновые заглушки, которые в последствии под давлением газа выдавило. Это могло стать причиной трагедии.

Также в сети появилось видео, на котором зафиксировали момент взрыва. Запись ведется с магазина через дорогу и можно заметить, как от взрывной волны задрожала и сама камера, хотя находится она в сотнях метров. 

Мы также побывали в интернате, куда отселили часть жильцов этого дома. По словам одной из них, условия ее вполне устроили и она рада помощи, которую предоставили сотрудники учреждения и волонтеры. У людей есть вода, еда и необходимые вещи. Сейчас жители дома надеются попасть к себе в квартиры, чтобы забрать ценные вещи и документы, многим пришлось изначально быстро покинуть свое жилище.

Кстати, присоединяйтесь к группе жителей Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Кстати, присоединяйтесь к группе жителей Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях