В Киеве планируют сделать "межшкольные" укрытия: что это такое

В Киеве планируют сделать "межшкольные" укрытия: что это такое.

В Киеве планируют сделать "межшкольные" укрытия: что это такое. Фото: kyivcity.gov.ua

События
28 октября 2022 22:55

В Киеве власти планируют сделать так называемые "межшкольные" укрытия для детей и родителей. Они будут находиться между убежищами, которые уже находятся на территории коммунальных школ и садов. Имеющиеся укрытия должны привести в порядок. Чиновники должны изучить возможности пребывания родителей в этих зданиях и провести инструктаж участников образовательного процесса относительно действий в случае объявления воздушной тревоги.

Об этом говорится в решении Киевского городского совета. За его согласование проголосовали 86 депутатов.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Согласно принятому решению, Департамент образования и науки КГГА совместно с соответствующими структурными подразделениями должны обследовать и взять на учет подземные и наземные здания учебных заведений, чтобы определить, какие из них можно использовать в качестве сооружений двойного назначения и простейших укрытий. В соответствии с внесенными изменениями, нужно также рассмотреть возможности пребывания в межшкольных укрытиях родителей и других лиц, сопровождающих детей.

Во время такой проверки столичные власти обратит внимание на здания и сооружения, расположенные возле учебных заведений. Благодаря этому возможно пополнение фонда защитных сооружений гражданской защиты Киева.

В случае необходимости, чиновники должны создать в этих укрытиях запасы материалов, оборудования, инструмента, воды и медицинских средств, необходимых для приведения в готовность и укомплектования фонда защитных сооружений гражданской защиты.

Также власти должны заняться разработкой проектно-сметной документации для обустройства простейших укрытий в учреждениях дошкольного и общего среднего образования.

Когда эти изменения будут претворены в жизнь - неизвестно, ведь на такие работы не были запланированы расходы из городского бюджета.

Напомним, когда решение о создании укрытий для учеников было принято, некоторые столичные депутаты и эксперты по архитектуре раскритиковали его. Дело в том, что в укрытиях в подвальных помещениях невозможно создать дополнительные входы/выходы, что очень важно для безопасности тех, кто там находится. Кроме того, наши Государственные строительные нормы совсем не рассчитаны на защиту населения от бомбардировок, поэтому сначала их нужно немного изменить.

В настоящее время контроль за исполнением решения о создании "межушкольных" укрытий и хранилищ на территории учебных заведений возложен на постоянную комиссию Киевского городского совета по бюджету и социально-экономическому развитию, а также на постоянную комиссию Киевского городского совета по вопросам образования и науки, семьи, молодежи и спорта.

Напомним, ранее Vgorode писал, что сейчас дети вынуждены учиться в тяжелых условиях военного положения. Учебный год проходит ненормированно, потому что на это влияют веерные отключения света, воздушные тревоги и другие проблемы. Чтобы дети даже в таких условиях могли нормально получать знания, для них было создано несколько ресурсов с учебными курсами и учебниками.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях