Майору Холодному, сбившему трех курсанток в Киеве, вынесли приговор

Майору Холодному, сбившему трех курсанток в Киеве, вынесли приговор.

Майору Холодному, сбившему трех курсанток в Киеве, вынесли приговор. Фото: Politeka

События
05 апреля 2023 15:23

В понедельник, 3 апреля, Шевченковский районный суд Киева вынес приговор майору Владимиру Холодному, который летом 2020 года совершил наезд на троих курсанток, будучи в нетрезвом состоянии. Девушки тогда получили серьезные травмы.

Расследование длилось почти три года, но наконец-то виновник аварии понесет наказание.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Предыстория

25 августа 2020 года майор Владимир Холодный, будучи в состоянии алкогольного опьянения, сбил троих молодых курсанток Татьяну Николаеву, Галину Николин и Александру Гуй. Инцидент произошел на территории киевской военной части на улице Зоологической. В результате ДТП девушки получили тяжелые травмы, двум пострадавшим ампутировали по одной ноге, а у третьей диагностировали переломы обеих ног.

Виновником аварии оказался местный майор Владимир Холодный. За две недели до трагедии его перевели в эту воинскую часть на должность начальника курса факультета подготовки военных врачей. В день ДТП он как раз отмечал назначение с другими подчиненными.

Холодного отправили на гауптвахту на время расследования. Однако позже суд разрешил ему выйти под залог.

Vgorode удалось пообщаться с родителями курсанток, которые рассказали, как девушки переживают ситуацию. Также мы узнали, что говорили о случившемся в больнице и академии.

В свою очередь, пострадавшие отказались от предложенной им компенсации, объяснив свое решение тем, что деньги нужны семье Холодного, ведь у того есть онкобольная жена и ребенок. Девушки поблагодарили волонтеров, медиков и всех неравнодушных людей, которые им помогали. При этом они заявили, что недовольны действиями следователя. Выяснилось, что он даже ни разу к ним не пришел, чтобы взять показания по делу.

Подробнее почитать о том, с какими трудностями столкнулись пострадавшие девушки, можно почитать здесь.

Как проходил суд?

За нарушение правил дорожного движения, причинившее потерпевшим тяжелые телесные повреждения, Холодному назначили 6 лет лишения свободы и запрет на 3 года водить транспортные средства. Фигуранта арестовали прямо в зале суда ожидавшие конвоиры, передает "Судовий репортер".

Майору Холодному, сбившему трех курсанток в Киеве, вынесли приговор.Майору Холодному, сбившему трех курсанток в Киеве, вынесли приговор. Фото: sudreporter.org

Вдобавок был удовлетворен иск военного госпиталя про взыскание с майора 249 тысяч гривен, потраченных на лечение пострадавших. 

При этом прокурор Дарья Лысенко на дебатах 31 марта требовала максимального наказания для обвиняемого - 8 лет тюрьмы. По ее словам, поведение Холодного, а именно затягивание судебного процесса, несмотря на неоднократные заявления о признании вины, не указывало на искреннее раскаяние. К тому же, смягчение приговора, отметила прокурор, негативно повлияет на отношение других водителей к ПДД.

Что рассказали пострадавшие?

Одна из курсанток Галина Николин, получившая в день трагедии переломы ног, поддержала позицию прокурора, назвав Холодного "социально безответственным лицом", поскольку офицеры не должны показываться перед своими подчиненными в состоянии опьянения и тем более садиться за руль. 

Девушка поделилась, что своими действиями он нанес ее здоровью непоправимый вред, ведь последствия аварии она ощущает до сих пор. Галина рассказала, что будет нуждаться в лечении, каждый раз оно будет все дороже. А из-за аварии она теперь ограничена в своих физических возможностях и любая ее карьера, как военная, так и гражданская, сломана майором.  

По словам Галины, ее хобби - это спорт и путешествия. Однако сейчас она постоянно чувствует страх и тревогу перед автомобилями, лишена нормального сна, постоянно просыпается под звуки проезжающих машин и на любые другие звуки. Преодолеть эту проблему она не смогла даже с помощью курса лечения у психиатра. К тому же, после аварии она не могла ни есть, ни спать четыре месяца. 

- Это со мной будет до конца жизни. Каждый раз я вспоминаю этот день - 25.08.2020, и вижу, что на месте происшествия было около 15 человек. Жертв могло быть намного больше. Никто никогда не вернет нам наше здоровье, - подытожила пострадавшая. 

Майору Холодному, сбившему трех курсанток в Киеве, вынесли приговор.Майору Холодному, сбившему трех курсанток в Киеве, вынесли приговор. Фото: sudreporter.org

Еще одна пострадавшая Татьяна Стинская (Николаева) также высказалась по поводу поведения Холодного. Она отметила, что вместо того, чтобы "сбегать от правосудия", тот бы уже мог отбыть уже некоторое время своего наказания. 

- Если он надеялся, что за эти годы наши эмоции стихнут, это бесполезно, потому что он не знает, что такое надевать протез каждое утро, который не хочет надеваться. Что такое на костылях ходить, которые будут с тобой до конца жизни. Как в 24 года разбилась вся моя жизнь! - сказала девушка.

Третья пострадавшая Александра Гуй, которую из-за тяжелых травм и ампутации ноги отправили в Германию на лечение, дала показания по видеосвязи и на заседание суда не приехала.

Что рассказал адвокат Холодного и сам майор?

Адвокат обвиняемого Александр Навродский рассказал, что за последние два года Холодный якобы не мог устроиться на работу и поэтому не имел никакого дохода, чтобы помочь пострадавшим девушкам или чтобы содержать свою семью. При этом он отрицает, что фигурант пытался затянуть дело, и назвал это лишь эмоциями пострадавших.

То, что судебный процесс продолжался более двух лет, не вина Холодного, заявил адвокат. Также он отметил, что подсудимый совершил ненамеренное преступление по неосторожности, а еще имеет двух несовершеннолетних сыновей и больную жену. Поэтому он просил смягчить наказание и освободить Холодного, дав ему 5 лет лишения свободы условно.

Сам Владимир Холодный рассказал, что просился на фронт, когда началось полномасштабное вторжение РФ в Украину, однако из-за нерассмотренного уголовного дела ему отказывали. 

Он отметил, что готов понести наказание, но не такое жестокое, ведь это также и наказание для всей его семьи. 

- Если я на восемь лет сяду, как они будут жить, что они будут есть? Это наказание всем. Я тоже наказан, но другим образом. Прошу суд принять во внимание, что я всю жизнь никому не делал зла, только добро. Пошел добровольцем в 2014-м году на фронт. Помогаю армии, занимаюсь волонтерством, всем помогаю. И вам (прим. ред. - обращался к пострадавшим) я также хотел бы помогать постоянно, хотел, чтобы был какой-то контакт между нами, чтоб мы общались. Чем я могу, я бы помог вам. Но почему-то со мной не захотели общаться, - заявил подсудимый.

Длительность судебного процесса он объяснил тем, что хотел послушать всех свидетелей, поскольку не знал, как произошла трагедия.

Почему судебный процесс длился так долго?

В феврале 2021 года, спустя полгода после трагедии, на допросе майор Холодный признал свою вину, попросил прощения у курсанток и согласился на короткое судебное рассмотрения. То есть, он поддержал расследование без исследования всех доказательств и заслушивания свидетелей. Однако потом Холодный внезапно передумал и захотел полный процесс.

Это привело к тому, что слушание дела длилось еще два года. 

За последние несколько месяцев заседание приходилось пять раз откладывать, поскольку Холодный не мог обеспечить явку всех своих свидетелей, но при этом настаивал на их допросе. Когда в очередной раз свидетели не явились, судья поставил вопрос об окончании этого этапа, чтобы провести повторный допрос обвиняемого и перейти к дебатам.

Холодный пытался это пресечь, заявив об отводе судьи, но заявление не удовлетворили. 

Во второй раз давать показания майор отказался, сказав, что его позиция не изменилась с февраля 2021 года и он поддерживает свои предыдущие объяснения.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях