Вспомнить все: 17 самых главных событий 2016 года

Кадр из кинофильма "Вспомнить все"

Кадр из кинофильма "Вспомнить все"

События
29 декабря 2016 15:00
Автор: Артур Дубрвоенко

Уходящий 2016 год оказался очень неоднозначным для Киева и его жителей. Было всего понемногу. И хорошего, и плохого, и даже забавного. Но прежде чем встретить новый, 2017-й, Vgorode предлагает вспомнить о главных событиях Киева 2016-го.


Исчезновение Тараса Познякова


Тарас Позняков

Тарас Позняков

Событие, которое никого не оставило равнодушным. 4 апреля Тарас Позняков выехал на своей машине из Львова в Киев с двумя попутчиками, которых он нашел на популярном сервисе "BlaBlaCar". Вот только до столицы Тарас так и не доехал, последний раз его видели на заправке в районе сел Бобрица и Бузовая Киево-Святошинского района, в 25 километрах от Киева. Тело разыскиваемого так и не нашли, а по подозрению в убийстве обвиняют двоих попутчиков Тараса, бойцов батальона "Сонечко" Дмитрия Голуба и Луана Кингисеппа.


Кличко упал с велосипеда


Падение Виталия Кличко

Падение Виталия Кличко

Мэр Киева Виталий Кличко известен тем, что пропагандирует здоровый образ жизни и очень любит велосипеды. Он не раз выкладывал фотографии своих велосипедных поездок по городу в социальных сетях. Однако киевские дороги оказались суровым испытанием даже для мэра. 20 апреля, во время одной из своих велосипедных прогулок, Кличко наехал на бордюр и перелетел через руль. К счастью, все обошлось, градоначальник встал, отряхнулся и поехал дальше в сторону мэрии.


Джамала победила на Евровидении


Джамала радуется победе

Джамала радуется победе

15 мая, певица Джамала завоевала победу для Украины на Евровидении 2016. Украинская исполнительница обошла исполнителей Австралии и России получив 534 балла по итогам голосования зрителей и жюри. Теперь Киев активно готовится к приему следующего конкурса, который пройдет в столичном Международном выставочном центре на Броварском проспекте.


Повышение тарифов


Этой зимой киевлянам придется затянуть пояса потуже

Этой зимой киевлянам придется затянуть пояса потуже

2016 год прошел под знаком повышения коммунальных тарифов. Повысились цены на газ, горячую и холодную воду, но больнее всего по кошелькам киевлян ударило повышение тарифов на отопление. С 1 июля они выросли на 75-90%. В итоге с приходом холодов и отопительного сезона, многие жители столицы были шокированы суммами, указанными в платежках.


Фестивале UPark в Киеве


Мэттью Беллами на фестивале UPark

Мэттью Беллами (Muse) на фестивале UPark

6 и 8 июля киевлян и гостей столицы баловали качественными отечественными и иностранными группами. Не так уж и часто в Киев приезжают такие "монстры" как Muse и RHCP, потому фестиваль UPark стал знаковым событием для украинских меломанов. И даже проблемы со звуком на выступлении "перцев" не смогли испортить этот музыкальный праздник.


Pokemon Go


Игра, которая пленила весь мир

Игра, которая пленила весь мир

Игра, которая совершенно неожиданно завоевала огромную популярность во всем мире, в том числе и среди киевлян. Повальное увлечение этой незатейливой на первый взгляд игрой, где пользователям предлагали искать диковинных зверюшек в самых неожиданных местах, началось в середине июля. И хотя энтузиазм игроков очень быстро сошел на нет, о Pokemon GO будут помнить еще очень долго.


Убийство Павла Шеремета


Взорванный автомобиль в котором находился Павел Шеремет

Взорванный автомобиль в котором находился Павел Шеремет

20 июля погиб известный журналист "Украинской Правды" Павел Шеремет. Машину журналиста взорвали на углу улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко. Автомобиль принадлежал руководителю "Украинской правды" Алене Притуле, но ее самой в машине не было. Расследование этого дела продолжается до сих пор.


Умер голос киевского метро Николай Петренко


Николай Петренко

Николай Петренко

21 июля 2016 года не стало Николая Петренко - генерального директора Киевского академического театра кукол и легендарного "голоса" столичной подземки.


Крестный ход в Киеве


Крестный ход спускается к Европейской площади

Крестный ход спускается к Европейской площади

27 июля в Киев пришел крестный ход. Неоднозначная акция, которую организовала Украинская православная церковь Московского патриархата. Верующие пришли в столицу с востока и запада Украины, а во главе обеих колонн несли икону Божьей Матери, которая символизировала мир и любовь. Само же появление такого количества паломников понравилось не всем киевлянам, в том числе из-за беспрецедентных мер безопасности и огромных проблем с транспортом, которые возникли из-за крестного хода.


Стройка на Героев Днепра


Та самая стройка

Та самая стройка

7 сентября начался основной этап работ по постройке ТРЦ "Оазис" прямо над станцией метро "Героев Днепра". Это сильно осложнило жизнь многим жителям Оболони, так как оказался полностью перекрыт один из выходов метро. Сама же станция пошла трещинами и обзавелась, дырой в потолке. Несмотря на все протесты местных жителей, стройка продолжается по сей день.


Финал Лиги чемпионов в 2018 году пройдет в Киеве


Именно НСК

Именно НСК "Олимпийский" примет финал Лиги Чемпионов 2018

15 сентября стало знаменательной датой для всех любителей футбола в Украине. На официальном Twitter-аккаунте президента Украины Петра Порошенко появилось сообщение о том, что УЕФА приняла решение о проведении финального матча Лиги Чемпионов 2018 в Киеве.


Театр на Подоле


Театр на Подоле

Театр на Подоле

Необычный фасад здания Театра на Подоле, расположенного на Андреевском спуске, разделил киевлян на два противоборствующих лагеря. Одни говорят, что новый театр, мягко говоря, некрасивый и совершенно выбивается из общего архитектурного ансамбля старинной улицы. Другие же считают, что фасад современныйь, да и вообще дело не в фасаде, а в том, что город получил новую площадку для творчества с современным оборудованием. Судя по всему победили приверженцы традиционных архитектурных стилей, так как онлайн-петиция за снос здания на днях набрала больше 10 тысяч голосов, а стало быть обязательна к рассмотрению в Киевсовете. Петиция же в защиту театра набрала всего около 2 тысяч подписей.


Открытие ЦУМа


Фасад обновленного ЦУМа

Фасад обновленного ЦУМа

3 декабря свершилось то, чего ждали все киевские шопоголики - после четырехлетней реконструкции открылся ЦУМ. С обновленным современным интерьером, брендовыми магазинами и значительно расширенной площадью. В начале 2017 года в ЦУМе откроются все рестораны и магазины.


Перестрелка в Княжичах


Место происшествия в Княжичах

Место происшествия в Княжичах

Ранним утром, 4 декабря, общественность всколыхнула ужасная новость о перестрелке между полицейскими оперативного и охранного подразделений полиции и спецотрядом "КОРД". ЧП произошло из-за несогласованности действий подразделений. Группа полицейских оперативного подразделения вела слежку за грабителями, которые пробрались в один из домов. К этому же дому, из-за сработавшей сигнализации приехало охранное подразделение. Не разобравшись и приняв друг друга за преступников, правоохранители открыли дружественный огонь. На месте событий оказались также бойцы спецотряда "КОРД". В итоге 5 человек погибли. Руководителей трех подразделений отстранили от обязанностей. Расследование по этому делу продолжается.


Национализация "Приватбанка"


Отделение

Отделение "Приватбанка"

Вечером, 18 декабря, Совет национальной безопасности и обороны при участии членов Кабмина одобрил национализацию "Приватбанка". Согласно решению правительства, банк полностью перешел в собственность государства. Для докапитализации финучреждения будут выпущены 30-летние облигации внутреннего госзайма на 150 млрд гривен. После того как банк стабилизируют государство планирует его продать.


Ночные маршруты


Ночному транспорту в Киеве быть

Ночному транспорту в Киеве быть

То чего ждали очень многие наконец-то произошло. В Киеве появится ночной общественный транспорт. 30 декабря, в столице запустят один ночной автобус и три троллейбуса.


Повальный снос МАФов


Снос МАФов

Снос МАФов

Кроме своей любви к здоровому образу жизни Виталий Кличко известен также противоположными чувствами к незаконным МАФам. Этот год стал тяжелым для владельцев киосков-нелегалов. МАФы демонтировали по всему Киеву, в переходах и на улицах. Подчас демонтаж перерастал в откровенный конфликт между предпринимателями и коммунальщиками, а методы сноса МАФов многие считают варварскими. Но последние заявления мэра говорят о том, что война с ларьками, несмотря на все протесты, будет продолжаться и дальше.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях