Новая угроза: власти Киева назвали еще одну причину газовых взрывов

Новая угроза: власти Киева назвали еще одну причину газовых взрывов - фото

Новая угроза: власти Киева назвали еще одну причину газовых взрывов - фото

События
27 июня 2020 09:45

На фоне трагедии, которая недавно произошла на Позняках, столичные власти обеспокоились пожарной безопасностью жилых домов в городе.

Оказалось, что опасность для старого жилого фонда представляют даже пластиковые окна. Об этом в эфире телеканала "Украина 24" рассказал замглавы Киева Алексей Тихонов. Если жильцы заменяли старые деревянные окна на пластиковые, в квартире может начать концентрироваться газ. Это связано с притоком воздуха, на который изначально был рассчитан дом - с деревянными окнами он был природный. После замены окон квартира закупоривается, так что газу попросту некуда выйти.

На данный момент более трех тысяч домов в Киеве относятся именно к старому жилому фонду, но во множестве из них установлены именно пластиковые окна. Такие здания нуждаются в капитальном либо "реанимационного" ремонта.

Как ранее писал Vgorode, взрыв в доме на улице Соломии Крушельницкой, 1/5, произошел в воскресенье, 21 июня. В результате этого полностью обвалились квартиры на четырех этажах. Пока что всех жильцов переселили в интернат и отели "Укрзализныци", некоторые пожелали остаться у родственников или близких, но после обеспечения полной безопасности обещают допустить к своим квартирам, чтобы они забрали необходимые вещи. На данный момент подпорки уже установили на первом и втором этажах.

В первый день после трагедии было известно уже о трех жертвах трагедии. Среди них - пожилая женщина, которая жила в квартире, где предположительно был источник взрыва. На сегодняшнее утро нашли тела пяти человек, погибших из-за взрыва.

Пока что основной версией следствия является утечка газа. Накануне сюда приезжал газовщик, который менял счетчики и проводил ремонтные работы. Он установил резиновые заглушки, которые в последствии под давлением газа выдавило. Это могло стать причиной трагедии.

Также в сети появилось видео, на котором зафиксировали момент взрыва. Запись ведется с магазина через дорогу и можно заметить, как от взрывной волны задрожала и сама камера, хотя находится она в сотнях метров. 

Мы также побывали в интернате, куда отселили часть жильцов этого дома. По словам одной из них, условия ее вполне устроили и она рада помощи, которую предоставили сотрудники учреждения и волонтеры. У людей есть вода, еда и необходимые вещи. Сейчас жители дома надеются попасть к себе в квартиры, чтобы забрать ценные вещи и документы, многим пришлось изначально быстро покинуть свое жилище.

Кстати, присоединяйтесь к группе жителей Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях